В Белграде протестующие из-за массовых убийств перекрыли шоссе

В Белграде протестующие из-за массовых убийств перекрыли шоссе
20 мая 2023
# 08:38

В Белграде участники акции протеста из-за двух массовых расстрелов, произошедших в мае, перекрыли шоссе и установили на нем палатки.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", об этом сообщает сербское агентство Beta.

Акция протеста под лозунгом «Сербия против насилия» проходит в третий раз после массовых расстрелов: 3 мая произошла стрельба в одной из школ в Белграде, в результате погибли восемь человек; в ночь на 5 мая произошло второе нападение, жертвами которого стали восемь человек. Пострадали во время двух атак в общей сложности около 30 человек.

Протестующие перекрывали шоссе, которое является частью трассы Е-75, ведущей из Норвегии в Грецию. В балканском регионе эта трасса соединяет Будапешт, Белград и Скопье.

По оценке Beta, в акции участвовали десятки тысяч человек. Один из лидеров оппозиции Небойша Зеленович заявил о 100 тыс. участников.

Участники протеста требовали прекратить пропаганду насилия в СМИ и публичном пространстве и отправить в отставку глав отвечающих за безопасность ведомств, указывает Beta.

В то же время свою акцию проводило и правительство. Она была организована в городе Панчево к северо-востоку от Белграда. Там выступил президент Сербии Александр Вучич, который обвинил оппозицию в проведении в «дни скорби» политических митингов с целью «злоупотребить болью народа». Также Вучич заявил, что получил информацию от «родственных спецслужб с востока», что это были «попытки цветных революций». По его словам, оппозиция «желает прийти к власти без проведения выборов», а то, что она требует отставки президента, не имеет ничего общего с борьбой с насилием.

Число участников митинга, где присутствовал Вучич, телеканал Pink ценил в 30 тыс. человек.

# 4926
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#