В Афганистане вновь подорвали мечеть: погибли 33 человека

В Афганистане вновь подорвали мечеть: погибли 33 человека
22 апреля 2022
# 21:10

Взрывное устройство сработало в мечети в провинции Кундуз в Афганистане.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает в пятницу афганское агентство Aamaj News.

Мечеть расположена в районе Имам Сахиб провинции Кундуз, в северной части страны.

Заместитель министра культуры и информации во временном афганском правительстве, сформированном захватившим власть в стране радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), Забихулла Муджахид на своей официальной странице в Twitter подтвердил данные о 33 погибших. По его словам, еще 43 человека получили ранения.

"Мы с прискорбием узнали о том, что сегодня днем в мечети в районе Имам Сахиб провинции Кундуз произошел взрыв. 33 человека, в том числе дети, были убиты, еще 43 получили ранения. Мы осуждаем это преступление, желаем погибшим попадания в рай, а раненым - скорейшего выздоровления", - подчеркнул Муджахид. Он также добавил, что "виновниками произошедшего являются бунтари и зловредные элементы", для поимки которых движением "Талибан" прилагаются "серьезные усилия".

Ранее телеканал Tolo News со ссылкой на источники в силовых структурах и данные очевидцев сообщал по меньшей мере о 30 погибших и пострадавших. Пострадавшие доставлены в местную больницу. В свою очередь афганская газета Hasht-e Subh, ссылаясь на местные источники, информировала, что взрыв был устроен террористом-смертником, в результате чего не менее 40 человек погибли, более 50 были ранены.

# 2871
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#