В мире
- Главная
- В мире
Урсула фон дер Ляйен: Европа решительно ответит на угрозы критической инфраструктуре
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обсудила с премьер-министром Дании Метте Фредериксен ситуацию с появлением дронов вблизи аэропорта Копенгагена и заявила, что Европа даст решительный ответ на угрозы критической инфраструктуре, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
«Только что разговаривала с премьер-министром Фредериксен относительно вторжения дронов вокруг аэропорта Копенгагена. Хотя факты еще устанавливаются, очевидно, что мы наблюдаем тенденцию постоянных противостояний на наших границах. Наша критическая инфраструктура под угрозой. И Европа ответит на эту угрозу сильно и решительно», — написала фон дер Ляйен в X.
Напомним, что вечером 22 сентября крупнейшие аэропорты Северной Европы — Копенгагена и Осло — были временно закрыты из-за замеченных в их воздушном пространстве беспилотников. В результате инцидента десятки тысяч пассажиров пострадали от массовых изменений маршрутов и задержек рейсов.
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен подчеркнула, что инцидент стал свидетельством роста угроз для критической инфраструктуры страны. По ее словам, власти рассматривают все возможные версии относительно происхождения дронов и их операторов.
Ситуация усугубилась на фоне недавней масштабной кибератаки, которая парализовала системы регистрации и посадки пассажиров, предоставляемые Collins Aerospace (подразделение RTX). Сбой затронул работу лондонского аэропорта Хитроу, а также аэропортов Берлина и Брюсселя. Последствия атаки продолжали ощущаться в течение выходных и в понедельник, вызывая перебои в авиасообщении по всей Европе.
Vesti.az
Маленькая собака спасла семью из горящего дома
Минобороны Сирии сообщило о ракетном ударе по Дамаску-ОБНОВЛЕНО
Директор Лувра ответит в парламенте на вопросы о безопасности музея
В Индии произошёл взрыв в полицейском отделении, есть пострадавшие
ЕК на следующей неделе представит план по улучшению военной мобильности
CNN: Чиновники администрации Трампа пытаются убедить его не проводить ядерные испытания