Турция готова направить корабль для эвакуации украинцев с «Азовстали»

Турция готова направить корабль для эвакуации украинцев с «Азовстали»
14 мая 2022
# 21:10

Анкара готова отправить корабль для эвакуации украинских бойцов и мирных граждан с завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Как передает Vesti.az со ссылкой на КП, об этом сообщил сегодня, 12 мая, официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в интервью Reuters.

"В соответствии с планом, эвакуированные с крупного металлургического завода "Азовсталь" лица будут доставлены по суше в порт Бердянск, который, как и Мариуполь, находится на Азовском море. А турецкое судно доставит их через Черное море в Стамбул. Если это можно осуществить таким образом, мы будем рады выполнить это, мы готовы. Фактически, наш корабль готов отправиться и доставить раненых военных и других гражданских лиц в Турцию", - сказал представитель турецкого президента.

Ранее сообщалось, что еще 50 человек эвакуированы с «Азовстали» в Мариуполе 7 мая 2022 года. Общее число эвакуированных составляло на тот момент 176 человек

Также ранее Гутерриш обсудил с Зеленским эвакуацию из «Азовстали».

Напомним, Россия начала военную операцию на Украине утром в четверг, 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявил, что ее цель – "защита граждан, которые в течение восьми лет терпят издевательство и геноцид со стороны киевского режима". При этом в российском минобороны уточнили, что удары будут наноситься только по объектам военной инфраструктуры, для мирных жителей угроз нет.

 

# 6624
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#