Три бывших президента Украины призвали мировых лидеров спасти защитников «Азовстали» 

Три бывших президента Украины призвали мировых лидеров спасти защитников «Азовстали» 
13 мая 2022
# 15:21

Второй, третий и пятый президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко призывают мировых лидеров помочь спасти защитников «Азовстали» в Мариуполе.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, об этом говорится в совместном обращении президентов, опубликованном Петром Порошенко. 

«Мы, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко, – второй, третий и пятый президенты Украины, – обращаемся к руководителям стран мира. К государствам-членам Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и Канады, Китая, Турции и других, а также к ООН. Просим всеми имеющимися дипломатическими ресурсами помочь украинской власти спасти жизнь гражданских и военных украинцев, которых на территории завода «Азовсталь» Россия по приказу Путина пытается уничтожить варварскими методами», – говорится в обращении.

Президенты акцентируют, что шокирующая жестокость российских военных лишена смысла, а Мариуполь практически полностью разрушен российской армией.

Также они отмечают, что то, что происходит на Азовстали, - попытка кровавой мести.

«Батальон «Азов», наши морпехи, наши пограничники уже вошли в историю, потому что их воинский подвиг беспрецедентен. И это наши национальные герои, самоотверженные, смелые, патриотичные. Но сейчас уже речь не идет о равном или неравном бое. На глазах всего мира происходит попытка кровавой мести и расправы русских над теми, кто, хотя и находится в окружении, но победил их силой духа и силой воли. Призываем каждого из вас присоединиться к тому, чтобы спасти жизнь героических украинцев», - говорится в обращении.

# 4047
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#