Путин на следующей неделе встретится с президентом Казахстана Токаевым
Эрдоган: Открылось окно возможностей для устойчивого мира на Южном Кавказе
Вчерашний парад, сегодняшний мир: геополитический треугольник «Азербайджан-Турция-Пакистан» демонстрирует силу и братство – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Президент Турции: Мы осуществляем процесс нормализации с Арменией синхронно с Азербайджаном
В мире
- Главная
- В мире
Трамп может стремиться к «сделке века» с Россией и Китаем — NYT
Трамп может добиваться "сделки века" с Россией и Китаем о разделе сфер влияния.
Как сообщает Vesti.az, пишет The New York Times, анализируя последние слова и действия президента США.
Издание отмечает, что в таком случае каждая из трех крупных стран будет доминировать в своей части земного шара в "стиле имперского правления XIX века".
В этом контексте издание NYT рассматривает готовность Трампа "формализовать" российский контроль над некоторыми украинскими территориями и минеральное соглашение с доступом к украинским ресурсам "как часть потенциального мирного соглашения, которое, по словам критиков, фактически разделит Украину, подобно тому, что делали великие державы в эпоху империй".
Также он говорил о сокращении численности американских войск в Европе и Азии, что может принести пользу России и Китаю.
В свою очередь Трамп хочет получить Гренландию, Канаду и контроль над Панамским каналом.
Хотя некоторые приближенные к Трампу, включая чиновников его первой администрации, призывают не расценивать заявления и действия Трампа как стратегические. Они уверены, что у президента США нет видения мирового порядка.
Vesti.az
Путин на следующей неделе встретится с президентом Казахстана Токаевым
Аббас Арагчи: В нынешних условиях переговоры между Ираном и США невозможны
Российский криптобизнесмен разбился насмерть в ДТП в Москве-ФОТО-ВИДЕО
В Японии арестовали главу партии по подозрению в доведении до суицида
Посол России ответил на вопрос об индийцах в российской армии
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию