The Washington Post: США предупреждали Кремль, о нападении именно на «Крокус Сити»

The Washington Post: США предупреждали Кремль, о нападении именно на «Крокус Сити»
3 апреля 2024
# 10:14

Газета The Washington Post со ссылкой на неназванных американских чиновников утверждает, что более чем за две недели до теракта правительство США сообщило российским чиновникам, что «Крокус Сити Холл» является потенциальной целью для террористов, передает Vesti.az.

Кремль и представитель Совета национальной безопасности США отказались комментировать эту информацию газете. Это утверждение противоречит заявлениям высокопоставленных силовиков России о том, что предупреждения США были слишком общими и не могли помочь предотвратить нападение.

После теракта в «Крокусе» директор ФСБ Александр Бортников признал, что спецслужбы США предупреждали Россию о готовящемся нападении, но заявил, что это была «информация общего характера».

2 апреля директор СВР Сергей Нарышкин заявил, что предупреждение о возможности теракта в России было, но сведения не были конкретными. За три дня до нападения президент России Путин назвал заявления о возможности терактов в России «провокационными». Позже российские власти и силовики обвинили в теракте Украину.

Ответственность за теракт, который стал самым смертоносным в России за последние 20 лет, взял на себя филиал Исламского государства в Афганистане - ИГИЛ-К.

Ранее газета The New York Times сообщала, что США передали России не всю имеющуюся информацию о возможном теракте в Москве из опасений раскрыть свои источники: «Враждебные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили США предоставить какую-либо информацию о плане террористов сверх необходимой, из опасений, что российские власти могут узнать источники или методы разведки», — говорилось в статье NYT.

Посольство США в России 7 марта сообщило, что «экстремисты в ближайшее время планируют атаковать крупные скоплений людей в Москве, включая концерты» и призвало своих граждан избегать скоплений людей.

# 5208
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#