В мире
- Главная
- В мире
The Times: Британия дополнительно закупит у США F-35

Великобритания, несмотря на опасения европейских союзников о чрезмерной оборонной зависимости от Вашингтона, дополнительно приобретет у США истребители F-35.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает издание Times.
Как отмечает издание, ранее Лондон заказал 48 истребителей F-35B для двух авианосцев королевских ВМС. Из них уже были получены 37 единиц. Согласно изданию, теперь британские власти рассматривают возможность покупки классических F-35A на фоне увеличения военного бюджета страны.
Предполагается, что эти самолеты частично заменят истребители Eurofighter Typhoon, первые из которых стали поступать на вооружение более 20 лет назад. Королевские ВВС планируют списать 49 истребителей Eurofighter Typhoon, которые по техническим характеристикам уступают F-35.
Великобритания производит около 15% компонентов F-35. По мнению источников The Times, Соединенное Королевство не утратит инженерные навыки после перехода на американские истребители, поскольку в стране продолжат выпускать Eurofighter Typhoon на экспорт, в частности в Саудовскую Аравию и Турцию.

Vesti.az

Британия эвакуирует из Газы 300 тяжелобольных детей

СМИ: В Великобритании начали строить поселения только для белых

Постпред: США поставками оружия Украине хотят оказать давление на РФ

Орбан назвал условия наступления мира на Украине

СМИ: Сенат США уходит на каникулы без принятия законопроекта о санкциях против РФ

ЦАХАЛ ликвидировал замкомандира батальона ХАМАС в Газе