Швеция сняла запрет на экспорт оружия в Турцию

Швеция сняла запрет на экспорт оружия в Турцию
30 сентября 2022
# 17:42

Инспекционное управление по стратегическим товарам Швеции в пятницу объявило о решении возобновить выдачу разрешений на экспорт оружия в Турцию, сообщают европейские СМИ.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Интерфакс, снятие запрета на экспорт вооружения было одним из условий, которые Анкара выдвигала для ратификации вступления Швеции в НАТО.

Швеция и Финляндия ввели соответствующий запрет в 2019 году из-за операции Турции против курдских "Отрядов народной самообороны" в Сирии. В Анкаре считают, что это военизированное формирование связано с "Рабочей партией Курдистана", признанной в Турции террористической организацией.

Напомним, 18 мая Финляндия и Швеция передали заявки на вступление в НАТО, а 5 июля в штаб-квартире альянса в Брюсселе были подписаны протоколы об их присоединении к блоку.

Для вступления в НАТО Финляндии и Швеции требуется ратификация протоколов о присоединении всеми 30 членами альянса. Определенное сопротивление планам северных стран оказывает только Турция. В подписанном 28 июня на саммите НАТО меморандуме о взаимопонимании Турция все же поддержала заявку северных стран на вступление в НАТО после того, как в нем было закреплено обещание Финляндии и Швеции о совместной борьбе с терроризмом.

# 3522
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#