Суд Джорджии оставил в силе обвинения в отношении Трампа

Суд Джорджии оставил в силе обвинения в отношении Трампа
4 апреля 2024
# 22:45

Суд штата Джорджия оставил в силе выдвинутые против экс-президента США Дональда Трампа обвинения во вмешательстве в президентские выборы 2020 года, отвергнув довод о том, что действия бывшего американского лидера были защищены первой поправкой к американской конституции, гарантирующей свободу слова.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на CNN, судья Скотт Макафи посчитал, что поведение Трампа не подпадает под понятие политической речи.

"Суд полагает, что выражения и речи ответчиков были сделаны в целях осуществления преступной деятельности и представляют собой сделанные осознанно и умышленно ложные заявления", - приводит телеканал выдержку из постановления суда.

Против бывшего президента выдвинуты обвинения по 11 пунктам, в том числе в подлоге и попытке склонить должностное лицо к нарушению присяги, а также в нарушении закона о преступных организациях (RICO Act), предназначенного для борьбы с организованными преступными группировками.

Обвинение предполагает, что Трамп в составе преступной группы предпринимал усилия для пересмотра итогов президентских выборов в 2020 году. Эта группа, как считает обвинение, действовала в Джорджии, а также в других штатах - Аризоне, Мичигане, Нью-Мексико, Висконсине и в столичном округе Колумбия. Всего обвинения выдвинуты против 19 лиц по 41 пункту. Рассмотрение дела по существу в суде Джорджии в отношении Трампа было назначено на октябрь 2023 года, но затем было отложено на неопределенный срок. 

# 3594
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#