США ввели санкции против министра разведки Ирана

министр разведки Ирана Сейед Эсмаил Хатиб

министр разведки Ирана Сейед Эсмаил Хатиб

9 сентября 2022
# 23:58

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении министра разведки Ирана Сейеда Эсмаила Хатиба и возглавляемого им ведомства за якобы имеющую место, с точки зрения Вашингтона, причастность к кибердеятельности против США и стран-союзниц.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в пятницу Министерство финансов США.

"Сегодня Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США внесло в [санкционный] список Министерство разведки Ирана и его главу в связи с кибератаками против Соединенных Штатов и их союзников", - говорится в заявлении финансового ведомства.

В заявлении утверждается, что по крайней мере с 2007 года Министерство разведки Ирана осуществляет кибератаки, направленные против правительственных и частных организаций в разных странах мира. В американском финансовом ведомстве считают, что кибератака, совершенная в июле 2022 года в отношении компьютерных систем правительства Албании, была организована при поддержке правительства и Министерства разведки Ирана.

Совет министров Албании в среду принял решение разорвать дипломатические отношения с Ираном. В качестве причины власти назвали кибератаку на правительственные компьютерные системы, вину за которую Тирана возложила на Тегеран. Как они утверждают, Иран стоит за финансированием кибертеррористической группы, которая была исполнителем или соисполнителем кибератак, направленных, в частности, против Израиля, Иордании, Кипра, Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Позднее МИД Ирана отверг обвинения со стороны Албании в кибератаках против ее правительственных компьютерных систем и заявил, что считает решение Тираны разорвать отношения с Тегераном неадекватным. 

# 4107
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#