В мире
- Главная
- В мире
США уничтожат компьютеры и телефоны в посольстве в Украине, сообщили СМИ

Госдепартамент США распорядился уничтожить сетевое оборудование, компьютеры и демонтировать телефонную систему в здании американского посольства в Киеве. Это должно сделать здание непригодным для приема дипломатической миссии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет газета Wall Street Journal.
По данным издания, накануне 56 сотрудников посольства прилетели в Вашингтон и привезли с собой секретные документы.
Американские власти решили убрать инфраструктуру связи перед временным переносом посольства США из Киева во Львов, о чем ранее сегодня заявил госсекретарь Энтони Блинкен. В Вашингтоне призвали американских граждан покинуть Украину.
По словам представителя Госдепа Неда Прайса, посольство вернется в Киев, "когда это будет безопасно".
Перенос дипмиссии связан с нагнетанием обстановки вокруг Украины. В последние месяцы США и другие страны НАТО обвиняют Москву в подготовке "вторжения". Как написали американские СМИ, президент Джо Байден заявил европейским лидерам, что Россия "нападет" на соседнее государство 16 февраля.
В Кремле и МИД отвергают все обвинения, подчеркивая, что Россия не участвует во внутриукраинском конфликте и не нарушает никаких договоренностей, в отличие от Киева, который не соблюдает Минские соглашения.

Vesti.az

Глава МИД Британии: война в Украине не закончится в ближайший год

Индия пригрозила Пакистану ракетами BrahMos в случае новых терактов

Буданов: Россия направит триллионы на войну с НАТО до 2030 года

Более 230 тысяч пострадали от наводнений в Таиланде

В Мали атакована колонна Африканского корпуса РФ-ФОТО

В Индонезии зафиксировано мощнейшее извержение вулкана за последние 15 лет