В мире
- Главная
- В мире
США сняли санкции с крупнейшей иранской медиа-корпорации IRIB
Администрация президента США Джо Байдена сняла санкции с одной из крупнейших иранских медиа-корпораций IRIB (Islamic Republic of Iran Broadcasting), что стало значительным шагом в направлении улучшения взаимодействия между Ираном и международным сообществом.
Как передает Vesti.az, это решение было принято в контексте продолжающихся усилий по улучшению дипломатических отношений с Ираном.
Снятие санкций позволяет IRIB вновь использовать услуги спутникового вещания, что ранее было заблокировано из-за санкционного режима. В результате, иранская национальная радио- и телевизионная компания сможет проводить финансовые транзакции, необходимые для поддержания и расширения своей сети как наземного, так и спутникового вещания.
Как сообщает газета Washington Free Beacon со ссылкой на Госдепартамент США, это решение может быть связано с продолжающимися переговорами по ядерной программе Ирана, в рамках которых Иран добивается снятия санкций и расширения своих возможностей в международном информационном пространстве.
Снятие санкций с IRIB также предполагает улучшение доступа иранского населения к международным новостям и программам, что может способствовать более свободному информационному обмену и укреплению связей между Ираном и Западом.
Vesti.az
В Армении отпустили на свободу второго оппозиционного журналиста
Раскрыта серия из 25 изнасилований, совершенных более 20 лет назад в Москве
Глава МИД Турции: Конфликт в Украине находится в ближайшей к прекращению точке
ООН исключила президента Сирии из списка террористов
В Стамбуле при прокладке линии метро произошел обвал пород
В Пакистане при взрыве на фабрике фейерверков погибли семь человек