В мире
- Главная
- В мире
США сняли санкции с главы аппарата премьера Венгрии

глава аппарата премьера Венгрии Антал Роган
Американские власти отменили санкции в отношении руководителя ведомства премьер-министра Венгрии Антала Рогана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Управления по контролю над иностранными активами Министерства финансов США.
Роган был внесен в санкционные списки США 7 января. Официальной причиной для рестрикций объявлялась его причастность к коррупции. Утверждалось, что он "играл центральную роль в содействии созданию в Венгрии системы, позволявшей ему и его партии [ФИДЕС] получать выгоды за счет венгерского народа". Конкретных доказательств коррумпированности главы аппарата венгерского премьера не приводилось.
В начале марта 2025 года глава МИД Венгрии Петер Сийярто поднимал вопрос отмены санкций в отношении Рогана на встрече с госсекретарем США Марко Рубио. В Будапеште заявляли, что санкции в отношении Рогана вводились из мести, чтобы наказать венгерское правительство за его особую позицию по вопросу конфликта в Украине и приверженность правоконсервативным ценностям.

Vesti.az

Пакистанский эксперт: Пакистан не ищет войны, но он к ней готов - ИНТЕРВЬЮ

Сенат США готовит удар по РФ: 500% тарифы и давление на союзников

Франция, Польша, Германия: X стремительно теряет европейцев

Уиткофф под огнем критики: Белый дом недоволен переговорами в Москве

Массовое отключение электричества в Испании привело к жертвам

Благодаря сделке по полезным ископаемым Вашингтон может получить более $350 млрд - ДЕТАЛИ