В мире
- Главная
- В мире
США и Германия тормозят приглашение Украины в НАТО

Соединенные Штаты и Германия остаются главными препятствиями на пути предоставления Украине формального приглашения в НАТО.
Как передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ, проблема, по словам инсайдера, связана с отсутствием консенсуса между ключевыми членами организации.
"Проблема лежит в основном в плоскости США и Германии. Мы можем лишь догадываться, что их больше всего беспокоит, но вступление Украины в НАТО не стоит на повестке дня", — заявил источник.
Против формального приглашения Украины выступают не только США и Германия, но и Венгрия с Словакией. Это подтверждается публичными заявлениями представителей этих стран. Однако Великобритания и Франция, напротив, активно лоббируют предоставление Украине статуса страны-члена, пишет Le Monde.
Президент Украины Владимир Зеленский ранее открыто говорил о нежелании ряда стран продвигать вопрос членства Украины в Альянсе. В свою очередь, украинское Министерство иностранных дел подчеркивает, что полноправное членство в НАТО — единственная гарантия безопасности страны и сдерживающий фактор против агрессии России.
Несмотря на усилия Киева, на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО, которая проходит на этой неделе, вопрос будущего членства Украины не является приоритетным. Как отметил генсек НАТО Марк Рютте, основное внимание уделяется текущей поддержке Киева вооружениями и укреплению обороноспособности страны.
Украина продолжает настойчиво добиваться приглашения в НАТО, подчеркивая, что половинчатые решения, такие как гарантии безопасности, не являются приемлемой альтернативой. Однако раскол среди членов Альянса и геополитические интересы ключевых стран пока откладывают этот процесс на неопределенный срок.

Vesti.az

The Guardian пророчит провал Украине и триумф Трампу на саммите НАТО в Гааге

Цена на нефть возвращается к "довоенному уровню"

ВВС России роняют смертоносные бомбы на свои же территории - СТАТИСТИКА

Рафаэль Гросси предложил встречу главе МИД Ирана

WP: Нетаньяху хотел ударить по Ирану осенью, но ждал поддержки США

В МИД России отреагировали на мир между Израилем и Ираном