В мире
- Главная
- В мире
Шри-Ланка заплатила за иранскую нефть чаем

Шри-Ланка нашла необычный способ расплатиться с Ираном за поставленную нефть. Страна экспортировала чай на $20 млн по бартерному соглашению в счет погашения долга перед Тегераном в $251 млн.
Как передает Vesti.az, об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на канцелярию премьер-министра Шри-Ланки Динеша Гунавардены.
Соглашение было достигнуто еще в 2021 году, однако исполнить его удалось только сейчас. Дело в том, что вскоре после достижения договоренностей с Ираном на Шри-Ланке начался экономический кризис, в результате которого президент страны Готабая Раджапакса ушел в отставку.
Ирану подобный бартер выгоден, поскольку стране не придется тратить на импорт чая иностранную валюту, которая с трудом поступает в экономику из-за множественных санкций в отношении Тегерана.

Vesti.az

Главы МИД ЕС обсудят конфликт на Ближнем Востоке и санкции против РФ

Трамп заявил, что все ядерные объекты в Иране уничтожены

Власти США предупредили о риске атак внутри страны после ударов по Ирану

В Колумбии повстанцы взяли в заложники 57 военнослужащих

СМИ: США узнали о подготовке атак на свои военные базы в Ираке и Сирии
Израильские самолёты сбросили 30 боеприпасов по целям в Иране