В мире
- Главная
- В мире
Совершившая теракт в Стамбуле призналась в причастности к РПК -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО-2

Теракт на центральной улице Стамбула Истикляль совершила гражданка Сирии, которая была направлена из города Кобани и связана с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК).
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в сообщении управления безопасности Стамбула, проводящего расследование акции насилия.
"Задержанная гражданка Сирии Ахлам Альбашир на допросе призналась, что является членом РПК", - говорится в сообщении.
- Китай закрыл часть «переходной зоны» в Желтом море
- Телефонный разговор между Путиным и Трампом продолжался более двух часов -ОБНОВЛЕНО
- Трагедия в карьере на Яве: десятки жертв и угроза нового обвала
11:57
Распространились видеокадры задержания женщины, подозреваемой в совершении теракта в турецком городе Стамбул.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на haberturk.com, женщина, подозреваемая в совершении теракта, положила свою сумку на одну из скамеек на улице Истиглал и скрылась.
Всего по подозрению в причастности к взрыву задержаны 46 человек, передает телеканал TRT. Расследованием занимается главная прокуратура Стамбула.
Власти назвали произошедшее терактом. В МВД считают, что его организовала Рабочая партия Курдистана, признанная в Турции террористической организацией.
«Наша оценка такова, что приказ о смертельной террористической атаке поступил из Айн-эль-Араб на севере Сирии, где находится сирийская штаб-квартира РПК», — сказал Сойлу.
Взрыв произошел 13 ноября в центре Стамбула, на пешеходной улице Истикляль в районе площади Таксим. Это популярный маршрут среди туристов. Кроме того, на этой улице расположено российское консульство. По последним данным, в результате взрыва погибли 8 человек, 81 получил ранение. Пятеро находятся в реанимации, двое — в критическом состоянии, 50 уже выписаны из больницы.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал произошедшее «вероломным нападением» и пообещал, что виновники будут наказаны.
11:42
В Турции допросили задержанных по подозрению в причастности к теракту в Стамбуле. Кроме того, они прошли медицинский досмотр.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, об этом пишет газета Star.
«Был задержан 21 человек, которые подозреваются в причастности к теракту в Стамбуле. Они были доставлены в государственную больницу Байрампаша и прошли медицинский осмотр. Затем подозреваемых доставили в отдел полиции для допроса », — сообщает газета.

Vesti.az

Стрельба в австрийской школе: число погибших достигло 11 -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО

Польша и Южная Корея в шаге от подписания крупнейшего контракта по поставке танков

Большинство украинцев против уступок России - ОПРОС

МИД Армении уходит от ответа по генконсульству РФ в Гафане

В Казахстане предложили запретить скрывающую лицо одежду

Болезнь короля Чарльза III оказалась неизлечима