В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Турция поставила 10 условий Швеции и Финляндии по членству в НАТО

Турция поставила десять условий Швеции и Финляндии, при выполнении которых они смогут получить членство в НАТО.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает газета Yeni Şafak.
Так, Анкара предложила этим странам помочь ей в борьбе с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и организацией Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) и их филиалами (Гюлена обвиняют в попытке устроить госпереворот в Турции в 2016 году).
Швецию и Финляндию попросили не допускать появления представительств РПК на своих территориях, а также пресечь деятельность FETÖ и закрыть соответствующий веб-сайт и органы СМИ.
Кроме того, Турция настаивает на заморозке активов указанных организаций и ассоциаций, на депортации и экстрадиции лиц, связанных с терроризмом.
«Было заявлено, что террористическим организациям, таким как РПК, запрещено позволять проводить демонстрации. Две страны (Швецию и Финляндию) попросили поделиться разведданными с Турцией», — пишет газета.
Также Хельсинки и Стокгольм призвали снять ограничения оборонной промышленности против Турции.

Vesti.az

Казахстан вводит «золотые визы» с правом на ВНЖ до 10 лет

Анкара опровергла обвинения в прослушке парламентариев

МИД РФ: Россия не допустит границ 1991 года для Украины

Bloomberg: российские миллиардеры с начала года разбогатели еще на $15 млрд

В Иране растет число пострадавших в результате землетрясения-ОБНОВЛЕНО

Глава Пентагона поручил реформировать систему закупок армии США