В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Израиль и США обсудят возможную ядерную сделку с Ираном

Высокопоставленная делегация Израиля на следующей неделе нанесет визит в Вашингтон для консультаций по возможной новой ядерной сделке с Ираном.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил портал Axios.
Как сообщил порталу один из источников, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его команда считают, что "шансы на заключение сделки невелики, и хотят согласовать совместный курс действий на случай, если ситуация обострится до применения военной силы". Другой источник указал, что консультации будут сфокусированы на ядерной программе Ирана и возможности переговоров между Вашингтоном и Тегераном.
- Эрдоган сообщил о новом газовом месторождении на Черном море
- Умер Джозеф Най — автор концепции «мягкой силы»
- NBC: Вашингтон предлагает Путину "выход" — план из 22 пунктов
Со стороны Израиля в консультациях примут участие министр стратегического планирования Рон Дермер и глава Совета национальной безопасности страны Цахи Ханегби, а также в израильскую делегацию также войдут представители МИД, вооруженных сил, израильской разведки "Моссад" и других ведомств, пишет портал.
Источники портала также указали, что стороны также могут обсудить ситуацию в секторе Газа и переговоры между Израилем и Ливаном.
Ранее Axios со ссылкой на источники сообщил, что президент США Дональд Трамп в своем письме в адрес верховного лидера Ирана Али Хаменеи отвел Тегерану два месяца на заключение нового соглашения по иранской ядерной программе.
7 марта Трамп написал на своей странице в социальной сети Truth Social, что направил Хаменеи послание с предложением о переговорах по ядерной программе Тегерана. Иранский лидер, комментируя это заявление американского президента, подчеркнул, что его страна не будет вести диалог с США, так как Вашингтон заботят только собственные интересы. 12 марта Хаменеи назвал слова Трампа о готовности к переговорам обманом мирового общественного мнения.

Vesti.az

Трамп может стремиться к «сделке века» с Россией и Китаем — NYT

Колумбия назначила первого посла в Палестине

Россия хотела бы расширения ЕАЭС прежде всего на те страны, из которых поступает наибольшее число мигрантов — Оверчук

Трамп еще не определился, вводить ли новые санкции против России или нет

Трамп предложил Канаде систему «Золотой купол» в обмен на статус 51-го штата США

Зеленский сегодня посетит Германию