Сергей Лавров обвинил ЕС в агрессивности 

Сергей Лавров обвинил ЕС в агрессивности 
13 мая 2022
# 12:06

Глава МИД России Сергей Лавров жестко раскритиковал западные страны на фоне ухудшившихся отношений из-за войны в Украине. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, в беседе с журналистами в пятницу после заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ в Душанбе, глава внешнеполитического ведомства заявил, что действия Евросоюза говорят о том, что Брюссель будет выполнять функции придатка НАТО.

По его словам, Евросоюз превратился в агрессивного игрока, на этом фоне вызывает сомнения «безобидность» желания Киева вступить в ЕС. 

При этом, он назвал невоспитанной и наглой позицию западных стран, которые требуют другие государства присоединиться к антироссийским санкциям.  

Сергей Лавров считает, что страны Запада пытаются нанести ущерб союзническим отношениям в рамках СНГ, ОДКБ, ШОС и ЕАЭС, и таким образом они пытаются укрепить свое влияние в Центральной Азии.

«Мы обсудили положение в Центральной Азии, в том числе с учетом тех попыток в отношении Центральноазиатского региона, которые предпринимают наши западные коллеги - США, ЕС, натовцы. Попыток, направленных на укрепление своего влияния в регионе за счет нанесения ущерба отношениям в рамках ОДКБ, в рамках СНГ, в рамках ШОС и Евразийского экономического союза», - сказал Сергей Лавров.

# 4158
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#