Сенат Франции одобрил законопроект о конституционном праве на аборт

Сенат Франции одобрил законопроект о конституционном праве на аборт
1 марта 2024
# 07:50

Сенат Франции Сенат принял законопроект, закрепляющий в конституции право женщины на аборт.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Associated Press, законопроект был принят 267 голосами за и 50 против.

Таким образом сенаторы устранили ключевое препятствие для принятия законодательства, обещанного президентом Эмманюэлем Макроном в ответ на сокращение прав на аборт в Соединенных Штатах.

Голосование состоялось после того, как нижняя палата Национального собрания подавляющим большинством голосов одобрила это предложение в январе. Теперь эта мера будет рассмотрена на совместном заседании парламента Франции для ее ожидаемого одобрения большинством в три пятых на следующей неделе.

После голосования Макрон заявил, что его правительство намерено "сделать право женщин на аборт необратимым, закрепив его в конституции". Ранее он заявил, что созовет совместное заседание парламента для окончательного голосования в понедельник, 4 марта.

"Это голосование является историческим, - заявил министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти. - Сенат написал новую страницу в правах женщин".

Ни одна из основных политических партий Франции, представленных в парламенте, не поставила под сомнение право на аборт, которое было декриминализировано в стране в 1975 году. Поскольку законопроект принят обеими палатами парламента, ожидается, что совместное заседание в понедельник в Версальском дворце станет во многом формальностью.

# 5532
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#