Сценаристы Голливуда устроили крупнейшую за последние 15 лет забастовку

Сценаристы Голливуда устроили крупнейшую за последние 15 лет забастовку
2 мая 2023
# 12:40

Совет директоров Американской гильдии сценаристов единогласно принял решение о начале забастовки 2 мая.

Как передает Vesti.az, членам гильдии не удалось договориться с киностудиями об улучшении условий трудового договора, сообщает издание Axios.

Эта забастовка может стать крупнейшей за последние 15 лет. После начала забастовки все члены Американской гильдии сценаристов прекращают выполнение своих обязанностей по созданию сценариев.

Важно, отмечает издание, что сотрудники могут продолжать заниматься продюсированием и режиссурой отдельных проектов, так как это не является их прямой профессиональной обязанностью как сценаристов.

Сегодня истекает контракт между Американской гильдией сценаристов и Альянсом продюсеров кино и телевидения. В данный альянс входят Amazon, Apple, CBS, Disney, NBC Universal, Netflix, Paramount Global, Sony и Warner Bros. Discovery.

Действующий договор закрепляет минимальную оплату труда сценаристов, а также описывает многие юридические вопросы, связанные с их работой.

Отметим, что последний подобный протест произошел в 2007 году. Забастовка длилась 100 дней, в ней участвовали 12 тысяч сценаристов. Сотрудники требовали пересмотра системы по начислению им заработной платы. Тогда забастовка принесла экономике Лос-Анджелеса убыток в 2,1 миллиарда долларов.

# 4800
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#