Россию не переизбрали в руководящий Совет ICAO

Россию не переизбрали в руководящий Совет ICAO
1 октября 2022
# 22:34

Россия не была переизбрана в руководящий Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в субботу сообщило агентство Reuters.

По его данным, Россия не получила достаточное количество голосов, необходимых для того, чтобы остаться в составе Совета.

ICAO на странице в Twitter опубликовала список стран, вошедших в Совет по результатам голосования, состоявшегося в субботу. В рамках первого этапа голосования в Совет были избраны Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Китай, США, Франция и Япония.

Россия сохраняет за собой право полноценного членства в Международной организации гражданской авиации (ICAO) и продолжит свою работу через представительство страны в ICAO.

Как передает ТАСС, об этом в субботу сообщили журналистам в пресс-службе Росавиации.

"При этом, согласно правилам постоянных процедур при голосовании в совет, с учетом неизбрания 11-го члена совета требуется переголосование. Однако российской делегации в этом было отказано, - отметили в Росавиации, назвав такое решение политическим. - РФ сохраняет за собой право полноправного членства в международной организации и продолжит свою работу через представительство России в ИКАО, а также в профильных рабочих группах ICAO".

Более того, в Росавиации добавили, что выход России из совета ICAO не повлияет на международные перелеты из РФ в дружественные страны. "РФ будет, как и раньше, в своей деятельности придерживаться рекомендованной практики и стандартов ICAO, продолжая обеспечивать высокие стандарты безопасности полетов, - отметили в ведомстве. - На выполнение международных полетов российскими авиакомпаниями в дружественные страны данное решение не повлияет, так как такое взаимодействие основывается на двусторонних договоренностях в области воздушного сообщения".

# 3402
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#