В мире
- Главная
- В мире
Российское издание RT пишет о переброске военной техники США в Армению

Согласно информации, опубликованной изданием RT, США намерены перебросить военную технику с базы в немецком Дюльмене на полигон в Армении, передает Vesti.az.
Этот объект считается важным логистическим узлом, обслуживающим интересы Вашингтона в Европе и Африке, что придаёт операции особую значимость.
Техника — в том числе транспорт, генераторы и спецконтейнеры — будет перемещаться транзитом через Грузию с 16 июля по 7 августа. Всего планируется доставить 151 единицу оборудования, которое, как утверждается в документах, должно быть возвращено в Германию до 20 сентября 2025 года.
Часть операции также предусматривает обратную доставку с армянского полигона в грузинский порт Поти. При этом в Армению дополнительно будет доставлено восемь машин скорой помощи. От маршрутов через Россию, Турцию и Азербайджан отказались из-за "дипломатических затруднений".
Любопытно, что США заказали дезинфекцию техники, ссылаясь на меры по борьбе с африканской чумой свиней. Однако, как отмечает издание, эксперты не исключают, что за этим скрываются иные цели.
Военный аналитик Константин Сивков предположил, что перевозка связана с подготовкой совместных манёвров между армянскими вооружёнными силами и Пентагоном. По его мнению, США могут стремиться ограничить сотрудничество Армении с ЕС в сфере обороны.

Vesti.az

ЕС поставил Киеву примерно 1,6 млн снарядов с начала года

ЕК предложит схему экспроприации российских активов через несколько недель

Саркози начал писать книгу в тюрьме

Bloomberg: Европа работает над планом урегулирования конфликта в Украине

В ЕС назвали сумму, потраченную на Украину с начала конфликта

США в ближайшее время не планируют встречу Трампа и Путина