В мире
- Главная
- В мире
Российский суд наказал Юрия Шевчука за «дискредитацию» ВС РФ
Юрий Шевчук
Советский районный суд российского города Уфы рассмотрел дело о «дискредитации» российской армии лидером рок-группы ДДТ Юрием Шевчуком и оштрафовал музыканта на 50 тысяч рублей.
Об этом передает Vesti.az со ссылкой на "Медуза".
Адвокат Шевчука, заявил, что решение суда будет обжаловано.
Протокол в отношении лидера ДДТ составили после майского концерта в Уфе. Во время выступления Шевчук, в частности, высказался о родине и президенте: «Родина, друзья, это не ж... президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина». Также он говорил, что у него «страшно болит душа» из-за конфликта в Украине. «Мы против войны!», — заявил музыкант.
Перед тем, как судья огласил решение по делу, было опубликовано антивоенное заявление лидера ДДТ: «Я, Юрий Шевчук, всегда был против войн, в любой стране и в любые времена… Я также против продолжающейся восемь лет войны на Донбассе и нынешней СВО на Украине».
В июле «Фонтанка» сообщила, что Юрий Шевчук попал в список российских музыкантов, чьи выступления власти якобы признали нежелательными. В апреле концерт ДДТ отменили в Тюмени. Тогда Шевчук предположил, что это связано с отказом группы выступать в зале с буквой Z, ставшей символом поддержки российского вторжения в Украину.
Vesti.az
Белый дом: Трамп прекратил «бесконечную помощь» Украине из-за коррупции
Белый дом: Трамп обсудит вопрос Венесуэлы с командой по национальной безопасности
Во Франции задержаны подростки, подозреваемые в подготовке терактов
Фицо: Передача российских активов Украине будет незаконной конфискацией
В Индонезии, Таиланде и Шри-Ланке в результате наводнений погибло более 1000 человек
Макрон: Конкретного плана мирного урегулирования для Украины пока нет