Российские священники станут блогерами

Российские священники станут блогерами
11 марта 2024
# 14:50

Русская православная церковь (РПЦ) запустила специальные курсы для священников, которые проповедуют в интернете и ведут свои блоги.

Как передает Vesti.az, об этом сообщил «Ведомостям» представитель синодального миссионерского отдела РПЦ Луховицкий Евфимий (Дмитрий Моисеев).

По его словам, обучение направлено на то, чтобы священники в своих блогах не противоречили официальной позиции церкви. «Он [блогер-миссионер] все-таки должен находиться в русле, скажем так, церковной позиции по тому или иному вопросу. Особенно если это вопросы, вызывающие большой резонанс в обществе», — подчеркнул священнослужитель.

На текущий момент в интернете много священников, которые по целому ряду вопросов занимают противоположную РПЦ точку зрения и не имеют благословения правящих архиереев на саму деятельность в блогосфере, отметил Евфимий.

Так, по его словам, священники, решившие вести блог в интернете, должны транслировать позицию патриарха Кирилла по вопросам взаимодействия церкви и государства, войны или биоэтики.

До этого предстоятель РПЦ неоднократно высказывался в поддержку войны против Украины и оправдывал ее в своих проповедях. В частности, в ходе видеоконференции с папой римским Франциском он отстаивал необходимость войны, утверждая, что Россию привела к этому «планы НАТО» в отношении Украины. В сентябре 2022 года патриарх Кирилл в своей проповеди заявил, что смерть на войне «смывает все грехи», а военным заявлял, что у них «не должно быть никаких сомнений в правильности избранного пути».

Первый набор блогеров-миссионеров прошел обучение с 29 января по 8 февраля, уточнила заведующая сектором образовательных программ Синодального миссионерского отдела Елена Фуфаева. По ее словам, помимо поведения в интернете их учили техническим деталям: как настраивать свет для видео, записывать качественный звук и продвигать свои публикации.

# 4626
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#