РФ применяет в Украине запрещенный на войне газ

РФ применяет в Украине запрещенный на войне газ
7 апреля 2024
# 11:08

Россия, предположительно, задействует против украинских военных слезоточивый газ, известный как CS или "Сирень", а также другие химические вещества, которые сбрасывают на позиции ВСУ с дронов.

Как передает Vesti.az, об этом пишет газета The Telegraph на основании рассказов украинских солдат на линии фронта.

Слезоточивый газ CS в Европе нередко применяется полицией против нарушителей порядка на демонстрациях. В Германии его можно заказать в интернете для самозащиты. Однако использование этого газа во время войны недопустимо в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия.

В статье указывается, что, хотя газ CS и не имеет летального действия, он вызывает панику, под воздействием которой солдаты могут покинуть окопы, оказавшись уязвимыми для обычных видов оружия. Многие военные ВСУ имеют с собой противогазы и получают методички с инструкциями, как вести себя в случае химической атаки, говорится в публикации.

Между тем, как рассказала редакции Ребекка Мациоровски - американская медсестра, которая служит в ВСУ, - у некоторых из военнослужащих из трех бригад, которым она оказывает помощь под Донецком, нет никакого защитного снаряжения. Им приходится покупать его самим или рассчитывать на помощь волонтеров.

"У нас есть противогазы, но почти во всех случаях это очень старые, бывшие советские модели, и они не очень эффективны, - приводят журналисты слова и одного из украинских военных, которого представили в статье как "Игоря". - В некоторых даже есть фильтры, содержащие асбест".

# 5331
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#