В мире
- Главная
- В мире
Reuters: США перебросили часть авиации из Катара из-за угрозы со стороны Ирана

Вооружённые силы США перебросили часть боевых самолётов с крупнейшей американской авиабазы на Ближнем Востоке — Аль-Удейд в Катаре — из-за угрозы возможной атаки со стороны Ирана.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.
По их данным, США вывели часть авиации и кораблей с военных баз в регионе, которые могут стать целями в случае эскалации конфликта между Ираном и Израилем. Один из собеседников агентства уточнил, что самолёты, которые находились на авиабазе Аль-Удейд в незащищённых ангарах, были передислоцированы на другие базы.
Напомним, на территории Катара расположена крупнейшая американская авиабаза Аль-Удейд, где размещён оперативный штаб Центрального командования ВС США (CENTCOM). Ранее посольство США в Катаре призвало сотрудников дипмиссии проявлять повышенную бдительность и временно ограничило доступ на базу на фоне нестабильной ситуации в регионе, рекомендовав гражданам США соблюдать меры предосторожности.
Как сообщает Associated Press со ссылкой на спутниковые снимки, ВМС США также вывели все свои боевые корабли с базы в Бахрейне, где находится штаб-квартира Пятого флота США. В AP отмечают, что рассредоточение кораблей — стандартная мера безопасности при повышенной угрозе.
Ранее иранское агентство Mehr сообщало, что Тегеран официально уведомил власти Великобритании, США и Франции о том, что в случае оказания ими помощи Израилю их военные объекты на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива станут целями иранских ударов.

Vesti.az

ООН планирует сократить 20% своих сотрудников

Нидерланды станут первой страной НАТО, которая отправит в Украину военную технику производства США

Шок в Новой Зеландии: ребенка нашли в чемодане

Боррель: Венгрия остановила военную помощь ЕС Украине

В Британии похищены 12 тысяч смартфонов Samsung — ущерб превысил $10 млн

В Украине демонтировали последний памятник Ленину