В мире
- Главная
- В мире
Раритетная рукопись Иоанна-Зосима возвращена в Грузию -ФОТО
Древняя рукопись грузинского монаха, богослова и каллиграфа Иоанна-Зосима, датируемая 979 годом, была доставлена сегодня, 9 октября, в Тбилиси и передана в Патриархию Грузии. Затем рукопись будет размещена в золотом фонде Национального музея Грузии, где станет важнейшим экспонатом.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на телекомпанию "Рустави 2", рукопись была приобретена для страны основателем партии "Грузинская мечта" и миллиардером Бидзиной Иванишвили на аукционе Christieʼs в Лондоне в июне 2024 года за 1 миллион фунтов стерлингов. До настоящего времени на территории Грузии не сохранилось ни одной подобной работы Иоанна-Зосима.
Манускрипт, написанный на западно-арамейском диалекте, использовавшемся христианской общиной Палестины и Трансиордании в V-XIII веках, переписан грузинским текстом Иоанном-Зосимом в монастыре Святой Екатерины на Синае. Этот уникальный палимпсест теперь займет свое место среди культурных сокровищ Грузии.
Стоит отметить, что ранее Иванишвили уже делал значительные пожертвования Национальному музею: в 2015 году он подарил Государственному музею искусств картину Нико Пиросмани "Арсенальная гора ночью", а годом позже — "Косуля у ручья", также приобретенную на международном аукционе.
Ценная рукопись Иоанна-Зосима станет еще одним символом национального культурного наследия, обогащая фонды музея и возвращая исторические ценности на родину.
Vesti.az
В Японии арестовали главу партии по подозрению в доведении до суицида
Посол России ответил на вопрос об индийцах в российской армии
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию
Президент Сирии начал визит в США с игры в баскетбол-ВИДЕО
В Германии автобус въехал в толпу людей
Биограф рассказал, что принц Эндрю водил проституток