В мире
- Главная
- В мире
Путин понимает, что войну в Украине он проиграл: Политолог о стратегическом истощении РФ - ИНТЕРВЬЮ

Российско-украинский конфликт входит в новую стадию. Несмотря на то, что Запад возобновил военно-техническую и финансовую поддержку Украине, ситуация на фронте все еще остается достаточно тяжелой. С другой стороны, ситуация становится также непонятной из-за президентских выборов в США. Дональд Трамп, у которого после выхода Байдена из президентской гонки, имеет наибольшие шансы победить на выборах, что еще больше осложняет ситуацию на фронте.
О том, какие процессы развиваются вокруг Украины, а также о возможном переговорном процессе рассказал в интервью Vesti.az украинский политолог Алексей Буряченко.
- Украинские официальные лица все чаще начали говорить о возможном мирном соглашении с Россией. С чем связана смена позиции Украины? Ведь ранее они заявляли об отказе от переговоров вплоть до того, что даже принят закон об отказе от переговоров.
- Прошло уже более двух с половиной лет после полномасштабного нападения Российской Федерации на Украину. В целом, с 2014 года, после аннексии Крыма и части Донбасса, эта война идет более 10 лет. Поэтому ощущается определенный уровень истощения. Причем истощение, как мы видим, с обеих сторон. И РФ потеряла значительную часть своих рынков в Африке, Средней Азии и на Ближнем Востоке, хотя она и перевела свои экспортные потоки с Европы на Китай и Индию. Но все равно мы прекрасно понимаем, что там совсем другая логистическая составляющая.
Продавать по той же цене энергоресурсы и другие сырьевые ресурсы, как в Европу, у России не получается. Поэтому мы видим, как идут серьезные инфляционные процессы. Одним словом, стратегически РФ и сам Путин понимают, что войну в Украине они проиграли. Без относительно именно войны в Украине, я имею в виду вопрос в комплексе.
Пока они пытались достичь своих каких-то целей в Украине, они потеряли большое количество своих традиционных зон геополитического влияния. Уровень истощения чувствуется как в России, так и в Украине. Более того, на ситуацию, конечно же, повлияла затяжка с политическим решением США относительно макрофинансовой помощи в размере 60 млрд долларов и то, что по сути Украина была вынуждена 8 месяцев замещать эту обещанную помощь поддержкой со стороны стран ЕС и большой семерки.
Если резюмировать, то ситуация как на поле боя, так и особенно в дипломатической и политической плоскости не статична, она постоянно подвергается коррекции, и это абсолютно правильно. Потому что в современном очень динамичном мире должна быть определенная позиция, формула центрального мира Владимира Зеленского, а вот текущие коррекции очень нужны. И, конечно же, мир, к которому мы все стремимся. Но вопрос стоит ключевой: как он будет реализован, каковы будут его условия, кто будет его гарантом, какие гарантии дадут посредники, кто будут этими посредниками, которыми вероятно будут с одной стороны США, с другой Китай, возможно, страны из ЕС. Эти вопросы сейчас дискутируются.
Чрезвычайно важно, чтобы все стороны были привлечены на уровне дискуссий, чтобы потом в виде ультиматума привлечь РФ к переговорам. Но до принятия финального решения, возможно, стоит действительно подумать о каком-то приостановлении горячей фазы войны. Но чтобы это не превратилось в перезагрузку для России, чтобы она с новой силой не пошла опять в атаку, конечно, нужны гарантии, что этого не произойдет.
Это может быть миротворческий контингент, это может быть полицейская миссия ЕС и, конечно же, дополнительные гарантии быстрого вступления Украины в ЕС и НАТО, передача вооружения и снятие всех ограничений. Часть этих моментов уже обозначены в виде планов Бориса Джонсона, которые он представил в США Трампу. Сейчас идет очень сложный и очень интересный переговорный процесс дорожной карты «как прийти к миру», и действительно одним из шагов к миру возможно будет приостановление горячей фазы войны.
- Как вы считаете, выборы в США, как они повлияют на ситуацию? Очень многие боятся прихода Трампа, но мы знаем Трампа как очень резкого и прямолинейного политика, который по его словам «может за 24 часа решить конфликт», может предложить России: либо ты соглашаешься и выходишь за границы 22 февраля либо я поставляю Украине все для ее победы. Что ждут от Трампа в Украине?
- Очень многие боятся прихода Трампа, но мы знаем Трампа как очень резкого и прямолинейного политика, который по его словам «может за 24 часа решить конфликт». Он может предложить России: либо ты соглашаешься и выходишь за границы 22 февраля, либо я поставляю Украине все для ее победы. Что ждут от Трампа в Украине?
Украина, по заявлению наших депутатов и политиков, пытается балансировать. Потому что единственный залог успеха взаимоотношений с США, нашим стратегическим партнером, который подписал двусторонний договор о безопасности Украины, является взаимодействие как с двумя партиями, так и с двумя палатами парламента, ну и, собственно говоря, с любым кандидатом.
Потому что Украина имеет дипломатические отношения прежде всего со страной, с США, а не с конкретным кандидатом. Поэтому мне кажется, что в этом конкретном случае позиция Украины правильна, потому что она пытается вести переговоры как с республиканцами, так и с демократами, как с Трампом, так и с кандидатами.
Конечно, мы во время первых теледебатов слышали откровенные высказывания Трампа, которые направлены исключительно на глубинных американцев, на среднестатистического фермера из Айовы, который длинные сентенции просто не воспринял бы. Поэтому у него и такой разговор: я сильный – Байден старый, я решу за 24 часа – а Байден не решил за 4 года.
Таким образом, такая риторика понятна максимально широкой аудитории, но после приезда Джонсона и его плана, и после того, как Трамп уже позиционирует себя как тот, кто с большой долей вероятности может выиграть выборы, ему понадобится более реалистичный план, прежде всего с учетом интересов США. А интересы США, согласно их стратегическим документам, это противостояние Китаю и РФ, и как следствие поддержка Украины. Поскольку мы прекрасно помним прошлый приход Трампа, и учитывая прошлый опыт, он будет ориентироваться в наработке таких инициатив по Украине не только со своими внутренними убеждениями. Поэтому его позиция будет более реалистична. Республиканцы могут отнестись к вопросам более радикально и конструктивно.
- Какова обстановка на фронте? Мы видим мелкие шаги продвижения России в тех иных направлениях, но, с другой стороны, мы видим, как ВСУ активизировали удары по энергоблокам России на юге РФ, что вызвало энергетический коллапс и мы видим, как Украина постепенно переходит на ассиметричный конфликт. Как вы считаете, как процессы сейчас идут на фронте и к чему они по итогу приведут?
- Вы абсолютно правильно обозначили, что Украина переносит усилия на территорию РФ, которая бесконтрольно с помощью авиабомб обстреливает мирные города Украины, в частности, Харьков. Сейчас одним из основных военных приоритетов является получение от наших партнеров разрешения на ответный обстрел в глубь территории РФ, хотя бы на 250 км. Напомню, что сейчас эта глубина примерно 100 км, а стратегические аэродромы РФ находятся как раз на расстоянии от 200 км и больше. Таких аэродромов четыре. Конечно, опять же, асимметричная стратегия показывает свою эффективность и результативность.
Наносятся существенные удары, что создает значительный дискомфорт для РФ. Я вам больше скажу: чем больше россияне будут ощущать последствия войны, которую они же начали на своей территории, тем ближе условия их капитуляции будут приведены к реальности, а не Путин будет жить в мире иллюзий. Потому что до этого, я напомню, война велась исключительно на территории Украины. И все, даже гипотетические договоренности, все равно писались на территории Украины. Вследствие такой асимметричной войны реальные угрозы имеют и РФ, поэтому любые договоренности сторон будут реалистичны и более справедливы.
Поэтому я думаю, это одна из тех причин, по которой так активно просят мирных переговоров. Они понимают, что скоро в Украине появятся F-16 и снимут все ограничения на дальность, а какого-то ответа со стороны РФ просто не существует. И если действительно партнеры передадут Украине... то с большой вероятностью Украина уже в этом году пойдет на реализацию контрнаступательных действий. Важной точкой будут выборы в США, но для того, чтобы они не были чем-то критическим, мы должны делать то, что делаем сейчас: вести переговоры со всеми и максимально приближать мирный план к реальности Украины.

Россия ударила "шахедами" по Киеву в дневное время

Франция тоже переходит на национальный мессенджер

Администрация Трампа назвала примерную тематику вечернего обращения Трампа

Китай вводит безвизовый режим для россиян

Гиркин признал провал российских войск на фронте

Си Цзиньпин и Шавкат Мирзиёев подписали ряд соглашений