Прозрение в Армении – «Европе жизнь овец дороже жизни армян» - ШПИЛЬКА 

первый президент Армении Левон Тер-Петросян

первый президент Армении Левон Тер-Петросян

3 марта 2022
# 22:43

В Армении все еще продолжают грезить об «арцахе». 

До последнего армянские мечтатели были облачены в военную форму и искренне верили, что Карабах, как и все остальные уголки планеты Земля, принадлежит им. Но азербайджанские воины в течение всего лишь 44 дней разнесли в пух и прах бредовые фантазии армянских вояк.

После неудачной попытки «непобедимых армянских солдат» свой голос подала так называемая армянская интеллигенция. Забегая вперед отмечу, что хотя и голос в этой заунывной песне новый, сама музыка не претерпела изменений. Разве только воинственный тон сменился на жалобно-просящий.

И что самое интересное. Армянский скулеж настолько набил оскомину, что даже первый президент Армении Левон Тер-Петросян не выдержал и отреагировал на заявление 80 представителей интеллигенции.
    
Тер-Петросян ссылаясь на обращение восьмидесяти армянских представителей интеллигенции (академиков, членов-корреспондентов НАН, докторов наук, кандидатов и др.) к международному сообществу, сопредседателям Минской группы, а также исполнительной и законодательной власти Армении с призывом принять меры для возобновления процесса урегулирования карабахского конфликта, привлек их внимание на отрывок из воспоминаний Аветика Исаакяна.

«После долгих лет отсутствия на Кавказе, когда я вернулся на родину, я увидел в Ереване своего старого друга Лео. Я нашел его преждевременно постаревшим, здоровье пошатнулось, но в душе он был таким же дубом в горах Карабаха. Мы разговаривали за столом до поздней ночи. Он рассказывал о своем детстве, старом и новом Карабахе, жизни меликов, католикосов, ханов, войнах, писателях....
 
Ужас и трагедия армянского народа в Великой войне наполнили его душу. Он был раздавлен тяжестью этого невыносимого горя. «Только в могиле я забуду это горе. Но кто виноват? — сказал он мне – Мы виноваты, мы представители интеллигенции, деятели, я и ты, и все они. Наш народ невиноват. А мы, настолько глупые, невежественные, что поверили в эгоистичную, драматически-буржуазную Европу, для которой жизнь овец дороже жизни армян, маленьких угнетенных народов. Мы, которые как дети, верили в совесть просвещенного человечества, продажную международную прессу, собачьих дипломатов.
 
Мы, создавшие, взрастившие партии, в которых воплотилась спесь, хвастовство, геноцидное невежество армянской интеллигенции»».  Исаакян, «Из моих воспоминаний» (1933).
 
Я глубоко убежден, что если бы интеллигенция, подписавшая данное послание, прислушалась к мудрости Лео, набралась смелости публично обратиться к властям Армении с просьбой решить карабахский вопрос на основе компромиссов, наш народ не оказался бы в таком плачевном положении сегодня», - написал Тер-Петросян.
 
Я не знаю, кто такой Лео, Аветик, Иссакян, но отчасти согласен с вышеупомянутым, но с большой поправкой.

Насчет дуба в Карабахе, с которым Аветик сравнивает Лео, я не согласен. Дуб имеет многовековую историю, а армяне, которые, как саранча, появились на Кавказе, на столь долгий срок не тянут.

А вот насчет глупости и невежественности спорить с Лео не буду. Действительно, глупо и невежественно строить свое настоящее и будущее, исходя из мифического «великого» прошлого.

По сути, на протяжении многих лет духовным скрепом армян являлся и является вымышленный «геноцид» в Османской империи. В конце прошлого столетия дополнительной мотивацией стал бред: «Карабах- армянская земля». При этом наглых хаев не смутило само название местности, которое к эфиопскому языку, выкраденному армянами, никакого отношения не имеет.

Сегодня Левон Тер-Петросян обращается к армянской интеллигенции. Запоздалое прозрение? А ведь армянская интеллигенция должна была очнуться еще в 1988 году, когда приспешник Горбачева провокатор Артур Аганбегян поднял карабахский вопрос.

Чем закончилась инициатива Аганбегяна известно. Тысячи смертей и с азербайджанской, и армянской сторон. Многолетняя оккупация азербайджанских земель.

Что же касается сетования Тер-Петросяна, то корень всех бед армянского народа кроется не в том, что он не прислушался к «мудрости» Лео. Вся проблема в том, что армянская нация взращена и подпитывается расистской идеологией гитлеровского прихвостня Гарегина Нжде.

И пока дух Нжде живет в армянах, никой Лео не поможет. Пора бы это понять и армянской интеллигенции…

# 10050
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#