Президент США подписал закон о предоставлении помощи Украине на сумму в 40 млрд долларов

Президент США подписал закон о предоставлении помощи Украине на сумму в 40 млрд долларов
21 мая 2022
# 15:29

Президент США Джо Байден подписал закон о предоставлении Украине дополнительной помощи в объеме около $40 млрд. Соответствующая информация опубликована на сайте Белого дома, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

"В субботу президент подписал закон о предоставлении дополнительной помощи Украине", - сказано в сообщении Белого дома. В настоящий момент американский лидер находится в Сеуле с трехдневным визитом.

Палата представителей Конгресса США утвердила инициативу о выделении дополнительных средств на помощь Украине на прошлой неделе, а Сенат - в четверг. Итоговое голосование в Сенате завершилось вскоре после того, как Байден покинул Белый дом и отправился в зарубежное турне, в ходе которого посетит также Японию.

Дополнительное финансирование для выделения помощи Украине запросил ранее у Конгресса сам Байден. Изначально он предлагал выделить на поддержку Киеву еще 33 млрд долларов. Позднее эта сумма увеличилась в Конгрессе до 40 млрд. В частности, было предложено ассигновать еще больше средств на предоставление военной техники, а также продовольствия. Так, около 20 млрд долларов пойдет непосредственно на военную помощь, в том числе на обучение и снабжение украинских военнослужащих, а также на пополнение американских запасов вооружений.

# 3927
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#