В мире
- Главная
- В мире
Президент Грузии заявила, что начнет общенациональный диалог для преодоления разногласий

Президент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили намерена инициировать общенациональный диалог для достижения взаимопонимания между гражданами страны.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом она заявила в пятницу на организованном США "Саммите за демократию".
"Как президент Грузии я обязуюсь инициировать инклюзивный процесс, общенациональную дискуссию с участием всего общества, чтобы найти способ достичь общего понимания нашей новейшей истории, помочь преодолеть боль и двигаться вперед", - сказала Зурабишвили в пятницу в ходе своего видеообращения.
- Два года колонии за ролики против Путина: в Казахстане вынесли приговор активистке
- Указ Зеленского: День защиты детей перенесен на 20 ноября
- Кобахидзе назвал осквернение флага России в Тбилиси «бескультурьем»
Глава государства отметила, что без осмысления прошлого невозможно говорить о настоящем. "Пока мы не заговорим о прошлом и не поймем, что произошло, мы не сможем обновить связи друг с другом", - заключила она.
В последнее время в Грузии наблюдается поляризация общества, выраженная в противостоянии сторонников правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" и крупнейшего оппозиционного объединения "Единое национальное движение". Партнеры Грузии за рубежом часто указывают на необходимость преодоления разногласий в обществе для запуска нормального политического процесса. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в заключении, 6 декабря призвал грузинские власти к всеобщему примирению, однако руководство страны не верит в искренность бывшего главы государства.
Власти Соединенных Штатов пригласили на "Саммит за демократию", который 9-10 декабря проходит в формате видеоконференции, 110 государств и территорий.

Vesti.az

СМИ: Мерц на встрече с Трампом говорил менее 4 минут из 40

Армия Израиля призвала эвакуироваться жителей южных районов Бейрута

Маск утверждает, что без него Трамп не выиграл бы президентские выборы

Трамп пригрозил санкциями и России, и Украине

Трамп заявил, что разочарован Маском

Канцлер Германии подарил Трампу свидетельство о рождении его деда