В мире
- Главная
- В мире
Президент Грузии отказывается помиловать Саакашвили

Михаил Саакашвили, Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили распространила заявление по поводу решения городского суда Тбилиси в отношении экс-президента Михаила Саакашвили, согласно которому экс-президенту отказано в освобождении по состоянию здоровья, передает Vesti.az со ссылкой на грузинские СМИ.
Этим решением суда грузинский народ был «приговорен ходить по замкнутому кругу и оставаться заложником сложившейся ситуации», считает Зурабишвили. По ее словам, Михаил Саакашвили не может быть освобожден и по помилованию, поскольку бывшему президенту предъявлены еще три обвинения.
Как отмечает Зурабишвили, учитывая заявления экс-президента и его преступления, в которых он не раскаялся, «ожидается, что в случае освобождения Саакашвили станет активным противником» не только нынешней власти, но и фактически «репутации страны и, следовательно, ее шансов н европейское будущее».
Зурабишвили также отмечает, что репутация страны испорчена, доверие к ней пошатнулось, а место Грузии в новой геополитической ситуации стало неопределенным.
«Сегодня вся страна стала заложником этого единственного вопроса, тогда как важнейшие темы даже не обсуждаются, среди которых массовый выезд молодежи из Грузии и массовая миграция в Грузию граждан России», — пишет президент Грузии.

Vesti.az
Эрдоган ответил оппозиции: Турция не пойдет на досрочные выборы

СБУ проводит обыски на таможнях Одесской, Волынской и Черновицкой областей

EIA: в 2026 году добыча жидких углеводородов достигнет 105,7 млн баррелей
Китайский студент и его отец задержаны в Украине за шпионаж

Во Франции полиция провела обыск в штабе ультраправой партии

ИИ-бот Илона Маска стал объектом расследования в Турции