Представитель МИД: Россия не смирится со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО

Сергей Рябков

Сергей Рябков

16 мая 2022
# 11:36

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в понедельник о том, что РФ не смирится со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Интерфакс, он отметил, что безопасность Швеции и Финляндии в результате их ожидаемого вступления в НАТО не укрепится.

По его словам, ситуация, конечно же, радикально меняется в свете происходящего. 

«Все это - отражение абсолютно ложного и искаженного восприятия того, что происходит в мире, политикоформирующими кругами на Западе и, в частности, в странах северной Европы. То, что безопасность Швеции, как и Финляндии, если на то пошло, в результате данного решения не укрепится, для нас совершенно очевидно», - сказал он журналистам в Москве.

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что в какой форме Россия будет обеспечивать свою безопасность после изменения этой общей натовской конфигурации, вопрос отдельный. 

«Это будет зависеть от того, что в практическом плане станет следствием ожидаемого присоединения Финляндии и Швеции к Североатлантическому союзу. Никаких иллюзий о том, что мы будем с этим просто мириться, у них быть не должно», - подчеркнул Рябков.

Отметим, что на фоне войны в Украине, Финляндия и Швеция приняли решение вступить в НАТО для укрепления своей безопасности.

# 3531
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#