В мире
- Главная
- В мире
Правительство Грузии меняет правила для украинцев: безвиз — один год

Правительство Грузии внесло изменения в правила безвизового пребывания иностранных граждан.
Как передает Vesti.az, согласно постановлению, подписанному премьер-министром Ираклием Кобахидзе, граждане Украины теперь смогут находиться на территории страны без визы всего один год, вместо прежних трех лет.
Изменения вступили в силу 2 апреля 2025 года. Исключение сделано для украинцев, которые въехали в Грузию до 24 февраля 2025 года — им разрешено оставаться в стране до 24 февраля 2026 года. Это правило касается только тех, кто не оформил вид на жительство.
До начала полномасштабного вторжения России в Украину граждане Украины могли пребывать в Грузии без визы ровно год. Однако с началом войны Тбилиси пошел на уступки: в 2023 году срок увеличили до двух лет, а с апреля 2024 года — до трех. Новое постановление возвращает прежний, довоенный порядок.
При этом, как напоминает издание Цензор.НЕТ, украинцы, как и граждане других стран с безвизовым режимом, по-прежнему могут воспользоваться так называемым «визараном» — выездом за границу с последующим возвращением, что позволяет формально обновить срок пребывания.

Vesti.az

Пентагон заказал ракеты AMRAAM на $3,5 млрд для себя и союзников

Генсек ООН и Токаев проведут переговоры в Алматы

Новые американские пошлины вступят в силу 7 августа

Обстрел Киева: число погибших выросло до 26, трое из них-дети -ОБНОВЛЕНО

Трамп о санкциях против РФ: Не знаю, будет ли эффект, но мы это сделаем

В сенате США предложили выделить Киеву $54,6 млрд на ближайшие два года