Politico: Страны ЕС не могут договориться о финансировании поставок оружия в Украину

Politico: Страны ЕС не могут договориться о финансировании поставок оружия в Украину
22 марта 2024
# 14:34

Лидеры европейских стран не могут договориться о том, как финансировать дальнейшее вооружение Украины.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в статье, опубликованной европейским изданием газеты Politico.

По оценкам издания, о неспособности членов блока договориться свидетельствует тот факт, что единственное, на чем сошлись главы стран и правительств ЕС в рамках саммита сообщества в четверг, это поручить Европейскому инвестиционному банку адаптировать политику кредитования оборонной промышленности.

"Давайте будем честны: ничего конкретного по финансированию обороны не решено", - прокомментировал изданию результаты встречи неназванный европейский чиновник.

Газета отмечает, что страны сообщества по-прежнему расходятся во мнениях касательно действительно важных мер, в частности поддержки европейского финансирования поставок оружия на Украину через совместные оборонные облигации. Возможность выпуска евробондов поддерживают Польша, Франция и Эстония, в то время как Австрия, Германия и Нидерланды выступают против нее.

По словам неназванных европейских дипломатов, в ходе саммита канцлер ФРГ Олаф Шольц и и.о. премьер-министра Нидерландов Марк Рютте вновь заявили о своем несогласии с этим предложением.

В четверг начался плановый двухдневный саммит Евросоюза в Брюсселе, в рамках которого лидеры стран сообщества намеревались обсудить срочную и интенсивную военную поддержку Киева.

По итогам встречи глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что саммит ЕС не принял решения о выпуске оборонных евробондов для финансирования наращивания оборонного производства в ЕС.

В итоговом заявлении саммита отмечается, что главы государств и правительств ЕС не согласовали решение и касательно экспроприации доходов от суверенных активов России, поручив своим министрам продолжить работу над предложениями Еврокомиссии и дипслужбы ЕС. 

# 4071
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#