Politico: Команда Байдена тайно сотрудничала с Майком Джонсоном, добиваясь помощи Украине

Politico: Команда Байдена тайно сотрудничала с Майком Джонсоном, добиваясь помощи Украине
4 апреля 2024
# 18:13

Помощники президента США втайне работают за кулисами, чтобы спикер Палаты представителей Майк Джонсон смог поставить на голосование пакет помощи Украине в размере 60 миллиардов долларов — и выжить в политическом плане.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Politico, по словам двух представителей администрации, Белый дом поддерживал контакт с офисом Джонсона по поводу помощи Украине на протяжении всего двухнедельного перерыва в работе Конгресса. И хотя президент публично убеждал республиканцев принять пакет помощи, он и его команда воздерживались от агрессивных нападок на спикера в связи с затянувшимся процессом.

При всем разочаровании медлительностью Палаты представителей, чиновники администрации втайне надеются, что их подход может привести к тому, что Конгресс начнет работать над пакетом помощи в конце этого месяца.

Как будет выглядеть этот окончательный пакет, пока неясно. Белый дом не дал официальных комментариев после воскресного интервью Джонсона каналу Fox News Channel, в котором он выдвинул идеи о предоставлении части помощи Украине в виде кредита или о перераспределении около 300 миллиардов долларов в виде конфискованных российских активов.

Демократические чиновники, общавшиеся с представителями администрации, говорят, что Белый дом намеренно скрывает, считает ли он любую из этих идей реалистичной или способной войти в окончательную сделку. В конечном счете, основное внимание по-прежнему уделяется тому, чтобы убедить Джонсона в необходимости срочного предоставления помощи Украине.

Многомесячная тяжба по поводу финансирования Украины подчеркивает более серьезные трудности, связанные с принятием важных законов в год выборов и при разделенном правительстве. Хотя основная законодательная стратегия администрации Байдена уже давно заключается в том, чтобы позволить Конгрессу исполнять свою волю, Джонсон и крошечное республиканское большинство создают проблемы.

# 9015
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#