Полицейские во Франции начали переходить на сторону манифестантов

Полицейские во Франции начали переходить на сторону манифестантов
25 марта 2023
# 15:39

Погромы, пожары, столкновения с полицией, полтысячи задержанных манифестантов. Францию захлестнула новая волна беспорядков.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «МИР 24», на улицы крупных городов вышли миллионы противников пенсионной реформы.

Это уже девятая общенациональная забастовка. На улицы вышли больше трех миллионов человек. И с каждой такой акцией их все больше. Люди не хотят мириться с повышением пенсионного возраста. Манифестанты жгут мусорные кучи, скопившиеся из-за забастовки, бьют витрины магазинов, автобусные остановки, громят заведения фастфуда, ювелирные лавки и банки. 

Противостояние митингующих с жандармерией становится все ожесточеннее. Демонстранты забрасывают полицейских булыжниками и петардами. В ход пошли даже коктейли Молотова. В ответ силовики сами не церемонятся. Бьют всех, даже лежачих.

При этом полицейские уже сами готовы протестовать. Их профсоюз заявил, что жандармы долго не продержатся. И вот первые группы правоохранителей, которые отказались от подавления протестов – сняли шлемы, опустили дубинки и влились в колонны протестующих. То же сделали и пожарные.

«Макрон – не король. Он должен слушать свой народ, а народ говорит «нет». Мы говорим «нет пенсионной реформе». Он не сможет протолкнуть свой закон», –убеждена одна из протестующих Надя Белхум.

Протестующие требуют отставки Макрона. Сам же президент, несмотря на масштабные протесты, собирается с визитом в Китай.

# 3480
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#