Планируется первый тестовый рейс по вывозу украинского зерна по морю

Планируется первый тестовый рейс по вывозу украинского зерна по морю
7 июля 2022
# 13:51

В Украине на 14 июля планируется осуществить первый тестовый рейс по вывозу зерна по морю. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, планируется, что корабль выйдет на море из порта Одессы, сообщил депутат из группы «Партия «За майбутнє» Анатолий Урбанский. 

По его словам, рейс будет осуществлен при содействии Турции.  

«Примерно 14 июля из порта Одессы сможет выйти один тестовый пароход. И дальше будем смотреть, как это произойдет. Мы все надеемся, что все пройдет успешно, и тогда с каждым днем пароходов будет выходить все больше и больше», - сказал он.  

Депутат отметил, что из-за потери Украиной Мариуполя, Бердянска, Херсона, а также из-за того, что не работает порт в Николаеве, следует компенсировать этот грузооборот с помощью речных путей. 

Народный избранник указал на еще одну проблему, которая связана с каналом Сулина, который соединяет реку Дунай с Черным морем и который проходит через Румынию. 

«Там очень большая очередь, сейчас более 100 судов-зерновозов стоят и ждут проведения через Сулинский морской канал. Если удастся разблокировать морские пути, то мы сможем увеличить грузооборот до уровня прошлого года», - рассказал Анатолий Урбанский.
При этом, депутат отметил, есть вероятность создания военного конвоя, который будет сопровождать зерновозы в порты Турции.

«Скорее всего, Россия согласится на такой конвой, если он будет исключительно со стороны Турции, с которой у нее дружеские отношения. Вместе с тем среди трейдеров ходят слухи, что Турция хочет брать 20% от мировой цены на тот товар, который будет находиться на наших торговых судах. Конвой будет сопровождать корабли в турецкие порты, где зерно будет разгружаться и уже дальше следовать в другие страны. То есть это прибавочная стоимость. Насколько я знаю, на это вряд ли согласятся украинские владельцы зерна», - отметил Анатолий Урбанский.

# 3609
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#