Пезешкиан обвинил МАГАТЭ в двойных стандартах

Пезешкиан обвинил МАГАТЭ в двойных стандартах
30 июня 2025
# 16:16

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что политика двойных стандартов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) представляет угрозу для региональной и глобальной безопасности.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Tasnim, по его словам, Иран ожидает, что агентство прекратит подобные практики и будет уважать права суверенных государств, а также защищать законные интересы всех стран-подписантов Устава МАГАТЭ.

Пезешкиан в телефонном разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном подчеркнул, что генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, несмотря на налаженное сотрудничество, проявлял необъективность в отношении ядерной программы Ирана. "Такое поведение абсолютно неприемлемо для нас. Действия депутатов, отражающие волю иранского народа, стали естественной реакцией на деструктивные и позорные решения Гросси", — отметил президент Ирана.

25 июня парламент Ирана одобрил законопроект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ, который 26 июня был утвержден Советом стражей конституции. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи отметил, что новый закон уточняет рамки сотрудничества, но не исключает полностью возможности взаимодействия, оставляя решение за Высшим советом национальной безопасности.

 

# 756
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА