В мире
- Главная
- В мире
Пентагон поставит на Украину сверхновые беспилотники Phoenix Ghost
Министерство обороны США объявило о восьмой поставке оборонительного вооружения Украине с августа 2021 года, в составе которой будут новейшие беспилотники Phoenix Ghost. Как передает Vesti.az, об этом говорится в заявлении ведомства от 21 апреля.
«Пакет военной помощи включает 72 155-мм гаубицы и 144 тыс. артиллерийских снарядов; 72 тактические машины для буксировки гаубиц; более 121 тактических беспилотных летательных аппаратов (БПЛ) Phoenix Ghost; оборудование и запасные части», — перечислили в Пентагоне состав пакета военпомощи Украине.
Phoenix Ghost — новейшая разработка Военно-воздушных сил США в ответ, в частности, на запрос украинских военных, сообщил высокопоставленный представитель Пентагона. Он добавил, что новый беспилотник имеет характеристики, аналогичные дрону Switchblade. На сегодняшний день США отправили Украине более 700 беспилотных летательных аппаратов.
«Он обеспечивает те же тактические возможности, что и Switchblade. Как вы знаете, Switchblade — односторонний (одноразовый аппарат-смертник. — Ред.) беспилотник, и он конкретно ориентирован на нанесение удара по цели. Это тактический беспилотный летательный аппарат, и Phoenix Ghost относится к той же категории. Правда, есть различия в объеме возможностей Phoenix Ghost, но я не уполномочен подробно рассказывать о них», — приводит слова чиновника портал Defenseone.
Представитель Пентагона добавил, что система управления новыми беспилотниками настолько проста, что потребует от украинских операторов, которые уже знакомы с Switchblade или другими беспилотными летательными аппаратами, минимальных усилий при обучении.
Vesti.az
В Грузии внесли ясность в отказ от участия в ПА «Евронест»
Стармер и Эрдоган обсудят продажу Турции истребителей Eurofighter Typhoon
Марта Кос: Грузия не сможет вступить в Европейский союз даже к 2030 году
Мирзоян: Армения и ЕС планируют подписать новые документы
В Кремле не стали раскрывать подробностей концепции США по Украине
Трамп прибыл в Японию с официальным визитом-ВИДЕО