В мире
- Главная
- В мире
Пекин: действия США и Канады создают хаос в Тайваньском проливе

Официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ли Си обвинил США и Канаду в нарушении мира и стабильности, отправив свои военно-морские силы через Тайваньский пролив.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, по его словам, действия Вашингтона и Оттавы создают хаос в регионе. В ответ НОАК направила свои корабли для мониторинга ситуации, подчеркнув готовность решительно защищать государственный суверенитет Китая. Также Ли Си напомнил о необходимости соблюдения принципа «одного Китая» и прекращения поставок вооружений Тайваню.
Напомним, что 26 июня официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чжу Фэнлянь заявила, что США намерены разжечь военный конфликт и устроить «беспилотный ад» в Тайваньском проливе регулярными поставками оружия Тайбэю. Представитель канцелярии также призвала Вашингтон соблюдать принцип «одного Китая» и положения трех совместных коммюнике между КНР и США и прекратить продавать Тайваню вооружение.

Vesti.az

Иордания поддержала международные усилия по признанию Палестины

Италия выделит 3 миллиона евро ВОЗ для укрепления здравоохранения в Сирии
Более половины жителей ФРГ недовольны главой Еврокомиссии

Следы Янтарной комнаты ищут в Польше на месте полигона СС

Вице-министра транспорта Казахстана уличили во взятке
Бывшему премьеру Мали предъявлены обвинения за критику властей