Пашинян в Египте: На заклании у серьезных игроков -МНЕНИЕ

Пашинян в Египте: На заклании у серьезных игроков -МНЕНИЕ
6 марта 2024
# 18:00

Ереван направит гумпомощь в Газу.

Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на прошедшем в Каире брифинге с президентом Египта Абделем Фаттах ас-Сиси в ходе своего визита в эту страну. В частности, Воваевич сообщил об обсуждениях вопроса доставки груза с Каиром и поблагодарил главу Египта «за его готовность помочь в этом вопросе».

Премьер, разумеется, облек это намерение в беспроигрышную форму, сказав, что: «Армения сожалеет о десятках тысяч невинных жертв в результате эскалации военных действий в секторе Газа. Мы сами прошли через ужас нападений на гражданское население и гражданскую инфраструктуру и присоединяемся к призывам международного сообщества к немедленному прекращению огня в секторе Газа. В этом контексте мы высоко оцениваем шаги Египта по обеспечению бесперебойного доступа гуманитарной помощи в сектор Газа, приему раненых палестинцев и эвакуации иностранцев».

Что называется, время пришло. Для чего, спросите вы? Для демонстрации умения держать нос по ветру. Мол, мы, как и все цивилизованное сообщество, Великобритания, Франция, Египет и Иордания, Россия и Турция, США, Германия, Нидерланды и Аргентина… Во вторник, к примеру, с самолетов США, Иордании, Египта и Франции грузы с гуманитарной помощью были сброшены на парашютах в сектор Газа. Вероятно, в скором времени с одного из египетских самолетов в Газе спустится и армянский груз, после чего можно будет поставить галочку в графе «Армения и общемировые ценности».

Понятно, что отправка гуманитарки туда, куда приземляются парашюты практически со всего мира, это заявление о сопричастности общему курсу, к которому, будем объективны, Армения примкнула не так давно.  Вспомним выжидательную позицию официального Еревана относительно помощи Украине, который все еще старался балансировать на некоем водоразделе, между «предательницей» Россией и последней надеждой армянских «демократов» - Западом.

Пока Пашинян гадал и дергал лепестки у ромашки, ситуация становилась все более неоднозначной. Невозможно бегать с протянутой рукой в ту же Францию и игнорировать европейские нормативы. Да еще древняя христианская армянская община однозначно вспомнила, что нельзя плевать в руку дающего. В Россию можно, во Францию – нет. Поэтому и случился этот резонансный вояж Анны Акопян в Киев, куда супруга премьера, помимо турецких памперсов и стирального порошка, привезла и перформанс на тему «А сейчас я вам расскажу занимательную историю армянских страданий».

К слову, это выступление, если оно было нацелено в том числе на то, чтобы внести разлад в азербайджано-украинские отношения, своей цели почти достигло. Азербайджан дал тогда понять, что предоставление возможности для подобных заявлений, что прозвучали из уст Анки-провокаторши, говоря языком не дипломатов, было большой ошибкой.

И вот - снова гуманитарка и очередные армянские страсти. Если кто забыл, то напоминаем слова Пашиняна:

«Мы сами прошли через ужас нападений на гражданское население и гражданскую инфраструктуру и присоединяемся к призывам международного сообщества к немедленному прекращению огня в секторе Газа».

Никто не будет перепроверять, через что именно прошли наши соседи, но протокол есть протокол. Да еще и резюме:

«Что касается самого палестино-израильского конфликта, то позиция Армении остается прежней: она поддерживает принцип «двух государств». Вот так, даже не между строк. Типа, чего это у арабоговорящих аж несколько государств, а у армян всего одно, да и то недоразвитое?!

Вслух же было сказано о «многовековых связях армянского и египетского народов» и особой роли армянской общины в развитии различных сфер Египта. Кто бы сомневался! Премьер-министр Пашинян не преминул отчитаться о процессе, связанном с армяно-азербайджанским мирным договором, и принципиальной позицией армянской стороны. Поплакался он и на тему «гуманитарных проблем «вынужденных» переселенцев из Нагорного Карабаха и шагов правительства Армении по их разрешению». Совместил приятное с полезным. Что это значит?

Если говорить не только о шкурных армянских амбициях, то, кроме личной пользы, Армения, как проводник французских интересов на Южном Кавказе, старается блюсти базовые интересы Франции и на Ближнем Востоке. Ключевой задачей своей внешней политики в этом регионе Франция, видимо, до сих пор считает англо-французское «колониальное» соперничество и всяческое противостояние турецкой интервенции в Египет.  Как и более ста лет назад. Франция не гнушается использовать Армению и в других направлениях, взять те же Грецию и Индию, которые также являются полигонами для французской корысти. И, почему-то, именно с этими странами Армению связывают трогательные и нежные отношения.

Наши горе-соседи, как всегда, на острие событий и в перспективе на заклание у серьезных игроков. Если что, то можно и в расход… Вместе с греческими маслинами и индийским ЗРК «Акаш».    

 

# 6138
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#