Пашинян в тупике: поддержки России как не было, так и нет – В АРМЕНИИ НАРАСТАЮТ ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ

Пашинян в тупике: поддержки России как не было, так и нет – В АРМЕНИИ НАРАСТАЮТ ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ
21 апреля 2020
# 12:00

 

Регион Южного Кавказа, как и весь остальной мир, сегодня подвержен прямому и косвенному влиянию пандемии коронавируса, что, естественно, сказывается на политической, экономической и социальной жизни всех стран, в том числе и Армении. 

Так, в период карантина премьер-министр Никол Пашинян продавил проведение референдума в Армении и «президентских» и «парламентских» выборов на оккупированных азербайджанских территориях Нагорного Карабаха в угоду своих политических амбиций и закрепления непосредственно своей власти и влияния. Но часть армян, проживающие как в Армении, так и в Карабахе, выступили против таких инициатив в условиях пандемии, сославшись на проведение подобных процессов после окончания периода карантина. Некоторые оппозиционные партии вышли с протестами и требованиями о перенесении выборов и референдума.

 

Несмотря на рост напряженности в обществе, армянский премьер все-таки решил сделать по-своему – пресловутые «выборы» в Карабахе состоялись. Ряд международных организаций, государств, в том числе Азербайджан и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, выступающие в качестве посредников, выступили с заявлениями о непризнании избирательных процессов на оккупированных азербайджанских территориях.

Ряд армянских СМИ пишут, что из-за сложившейся ситуации в условиях пандемии, экономического падения в преддверии рецессии и затянувшегося противостояния с карабахским кланом армянский премьер попал в сложную ситуацию.

Так, местная газета «Иратес» отмечает, что Н.Пашинян находится в достаточно патовой ситуации и теряет в целом контроль над ситуацией в стране. 

«В областях царит катастрофическая ситуация – люди больше не могут жить, зарабатывать хлеб насущный, что каждую секунду может привести к экономическому коллапсу, перерасти в социальный бунт и взорваться в какой-то момент», - пишет издание. 

«Иратес» подчеркивает, что в условиях распространения коронавируса, когда он не достиг своего пика, слова Н.Пашиняна о том, что «хребет коронавируса сломлен» стали поводом для несерьезного отношения со стороны людей к режиму чрезвычайного положения – «на улицах полно людей, что может привести ко второй большой волне распространения вируса, которой эти власти не способны противостоять».

Издание указывает, что после окончания введенного режима чрезвычайного положения премьер будет вынужден продолжить агитационную компанию к «посвященному» членам Конституционного суда референдуму, что «наиболее острый момент во всей этой истории». 

«Иратес» ссылается на мнение экспертов о том, что данный референдум может стать «могильщиком» нынешней власти.

«По этой причине Пашинян начал новое «кино» и крестовый поход против Армянской апостольской церкви и Католикоса, чтобы у «погосов» не было недостатка в зрелищах», - отмечает газета.

В связи с тяжелым положением в Армении и критической точкой в политической карьере Николы Пашиняна Vesti.az обратился за мнением к экспертам.

Эксперт Ильгар Велизаде напомнил, что Армения, как и весь остальной мир, сегодня борется с эпидемией коронавируса, однако эта борьба неэффективна, в силу отсутствия вменяемой системы здравоохранения и низкого качества управления. 

«В Армении изначально было понятно, что нынешние власти не располагают значительным ресурсом для эффективного управления, а для этого нужно обладать достаточными материальными ресурсами и иметь возможность эффективно и оперативно решать целый ряд вопросов экстренного характера», - заявил И.Велизаде.

Он также отметил, что сегодня Армения осталась в одиночестве, так как нет устойчивых связей с внешними партнерами для оказания поддержки в рамках борьбы с коронавирусом.

«В такой ситуации Пашинян абсолютно остается все более и более обособляется в своих действиях, не находит он поддержку вовне. Последние его переговоры с российским руководством ни к чему серьезному не привели – поддержки России как не было, так и нет. Поддержки со стороны влиятельных кругов где-то на Западе он тоже не ощущает, так как все занимаются своими проблемами. Оказавшись на обочине мейнстрима Н.Пашинян предпринимает отчаянные попытки спасти положение», - сказал политолог.

По его словам, армянский премьер слишком часто прибегает к популистской риторике, однако в условиях кризиса она неэффективна и вызывает лишь отторжение у людей.

«Экономические проблемы, несмотря на бравурные заявления Пашиняна, сделанные несколько месяцев назад о том, что якобы армянская экономика по темпам роста опережает азербайджанскую и грузинскую, что в стране решаются социальные и экономические проблемы – это все разбивается о реальность, которая не только опровергает его предыдущие тезисы, но и свидетельствуют о том, что армянская власть не умеет эффективно решать проблемы страны, и налицо ее паралич», - добавил эксперт.

Он также указал, что политическая арена Армении сегодня сотрясает борьба различных ветвей власти, как скрытно, так и открыто, что в итоге привело к полномасштабному кризису управления.

«Мы также видим, как в Армении нарастают другие проблемы, связанные с противостоянием власти и церкви. Рост недоверия населения к проводимой властью политике также очевиден», - подчеркнул И.Велизаде.

По его словам, за истекшее время армянский успел нажить врагов среди своих бывших соратников, которые сегодня уже начинают отвлекать на себя часть его потенциального электората. 

«Постпандемический период для Армении будет еще характерен сложными политическими процессами повышенной политической турбулентностью. Пашинян явно в данном случае не справляется с ситуацией и пытается популистскими методами переключить внимание на какие-то второстепенные проблемы, в то время как ситуация в Армении развивается по своей логике, поскольку цепная реакция заражений только набирает обороты в этой стране, пик пандемии в Армении еще не пройден. Не думаю, что в этих условиях какие-то политические шоу смогут отвлечь население от реальных проблем», - сказал политолог.

В свою очередь другой азербайджанский эксперт Заур Мамедов подчеркнул, что Никол Пашинян своими действиями показал, что в условиях борьбы с коронавирусом для него важнее личные политические цели, нежели безопасность своих граждан и соотечественников, примером чему является проведение так называемых «президентских и парламентских выборов» в оккупированном Нагорном Карабахе на фоне пандемии. 

«Напомню, что после выборов карабахские сепаратисты обратились к международным организациям и донорским структурам с просьбой о помощи в борьбе с коронавирусом, хотя до этого громогласно заявляли, что проблемы коронавируса не существует», - сказал политолог.

З.Мамедов указал, что сегодня целью армянского премьера является проведение референдума. 

«Конституционный суд и армянская церковь пытается ему помешать. Если они перейдут на его сторону, то его власть будет полноценной над всей Арменией в течение двух лет. Развитие событий показывает, что он все-таки одержит победу над судом», - подчеркнул эксперт.

Говоря о противостоянии пашиняновской команды и церкви, политолог отметил, что роль последней в истории Армении всегда носила особый характер, так как церковь являлась составной, неотъемлемой частью государственной политики страны.

«В Армении очень много верующих в Армении, поэтому Пашинян для распространения своего влияния намерен подмять под себя церковь. Он понимает, что консервативно настроенные армяне, в том числе и верующие, выступают против его политики и пресловутых реформ», - добавил З.Мамедов.

По словам эксперта, Пашинян желает видеть армянское общество монолитным, которое никоим образом не будет критиковать его действия. 

Политолог считает, что противостояние премьера с церковью будет затяжным, так как у Пашиняна нет никаких рычагов влияния, в том числе и институциональных, чтоб снять с поста армянского католикоса Гарегина II.  

«Премьер будет продолжать оказывать общественно-политическое давление на церковь», - резюмировал он. 

Российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов считает в свою очередь, что с учетом оценки происходящего в Армении на фоне мирового кризиса и пандемии коронавируса происходит полное обнуление полномочий и возможностей премьера Никола Пашиняна. 

«Его правительство оказалось недееспособным перед лицом угрозы обнищания населения и падения экономики. Это не на площадях митинговать и захватывать власть, используя деньги Запада и раздавая печеньки народу, требующего лучшей жизни. Ведь лучше не стало, а внутриэлитное противостояние наоборот усилилось», - заявил Е.Михайлов.

Он не исключил вероятности того, что с учетом своего политического ослабления, Пашинян в ближайшее время может лишиться поста на фоне очередного стихийного переворота и к власти может вновь прийти карабахский клан.

«Пожалуй, никогда за последние годы сама государственность Армении не была под угрозой как сейчас. Если у тех же молодых был ранее шанс куда-либо уехать на заработки, то сейчас все варятся в одном котле из нищеты и безысходности, так как границы перекрыты в связи с пандемией. Пашинян надеется на помощь Европы, но это будет только небольшая подачка в виде денег, которых не хватит. С Россией, которая тоже оказывает стране гуманитарную поддержку, Пашинян почти разругался, достаточно вспомнить конфликт с недопуском российских инспекторов в американские биолаборатории на территории Армении, которые могу быть источниками распространения коронавируса на Южном Кавказе. Пашинян загнан в угол, и я даже не знаю, как он из него выберется», - подчеркнул российский эксперт.

Он отметил, что попытка Пашиняна форсировать события и привлечь Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна к уголовной ответственности является его стратегической ошибкой.

По его словам, прошлые руководители Армении были хотя бы на виду лояльны Москве, и Россия их поддерживала по многим вопросам. 

«Пашиняну надо было этим пользоваться и лавировать, а не нагнетать обстановку, пытаясь привлечь к ответственности Роберта Кочаряна. Однако может всё что происходит это к лучшему. Время покажет, хотя его для премьера Пашиняна остаётся очень мало. Решений выхода из катастрофического кризиса государственного управления он не предлагает», - сказал российский эксперт. 

Говоря о давлении Пашиняна на армянскую церковь Е.Михайлов подчеркнул, что сегодня слово армянского католика, который встал на защиту предыдущей власти, все еще очень важно для местного населения.

«Наезды пашиняновской команды на церковь приведут к печальным результатам, последствия которых сложно предсказать. В Армении и так всё плохо, а если ещё и будет конфликт на конфессиональной почве, то это для маленькой страны будет полная катастрофа», - резюмировал он.

# 5444
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#