Палата представителей США рассмотрит пакет помощи Украине в ближайшее время – спикер

Палата представителей США рассмотрит пакет помощи Украине в ближайшее время – спикер
21 марта 2024
# 10:54

Основным приоритетом Конгресса является согласование бюджета правительства США на 2024 год, и так как этот вопрос уже почти решен, то к пакету помощи Украине и партнерам перейдут уже в ближайшее время.

Как передает Vesti.az, об этом во время пресс-конференции 20 марта заявил спикер Палаты представителей США, республиканец Майк Джонсон, сообщает "Голос Америки".

Джонсон пообещал, что законодатели "не будут медлить" с этим вопросом. Он отметил, что сейчас речь не идет о механизме финансирования конкретно Украины.

"Мы говорим обо всем пакете дополнительного финансирования для партнеров. Я думаю, что в сознании многих людей есть большая разница между летальной помощью для Украины и гуманитарной составляющей. Также сейчас много обсуждают REPO Act – законопроект, который позволит использовать конфискованные активы российских бизнесменов и таким образом частично оплачивать помощь Украине. Кроме того, обсуждается концепция предоставления помощи в кредит", – сказал Джонсон.

Он подчеркнул, что для США важно послать миру "мощный сигнал" о том, что они поддерживают своих союзников и не могут "позволить террористам и тиранам шагать по миру".

Конгресс должен одобрить бюджет до 22 марта, в противном случае может произойти так называемый шатдаун – временное прекращение работы правительственных учреждений США. Однако, по словам Джонсона, бюджетные вопросы уже практически согласованы и должны быть проголосованы на этой неделе, хотя этому предшествовали "строгие переговоры".

В то же время после 22 марта в заседаниях Палаты представителей начинается двухнедельный перерыв, поэтому к законопроекту о финансировании помощи Украине, Израилю и другим партнерам США законодатели, скорее всего, перейдут после 8 апреля, отмечает издание. 

# 4167
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#