Путин на следующей неделе встретится с президентом Казахстана Токаевым
Эрдоган: Открылось окно возможностей для устойчивого мира на Южном Кавказе
Вчерашний парад, сегодняшний мир: геополитический треугольник «Азербайджан-Турция-Пакистан» демонстрирует силу и братство – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Президент Турции: Мы осуществляем процесс нормализации с Арменией синхронно с Азербайджаном
В мире
- Главная
- В мире
Пакистан создает стратегический резерв биткоинов
Правительство Пакистана намерено сформировать национальный стратегический резерв биткоинов и активно развивать инфраструктуру для криптовалютного майнинга.
Как передает Vesti.az, об этом заявил министр по вопросам блокчейна и криптовалют Билал Бин Сакиб, выступая на конференции Bitcoin 2025, проходившей в Лас-Вегасе.
По словам министра, пакистанская инициатива вдохновлена аналогичным планом администрации президента США Дональда Трампа, которая также рассматривает создание государственного крипторезерва. В США, как известно, для наполнения фонда планируется использовать более 200 000 биткоинов, конфискованных в ходе уголовных и гражданских дел.
«Наш национальный биткоин-кошелёк не предназначен для спекуляций или хайпа. Мы будем держать эти биткоины и никогда, никогда их не продадим», — подчеркнул Бин Сакиб, отметив, что Пакистан ориентируется на долгосрочную стратегию хранения цифровых активов.
Он также добавил, что правительство страны внимательно отслеживает процесс принятия криптовалютного законодательства в США, особенно в сфере стейблкоинов.
Кроме создания резерва, министр объявил о планах выделения 2000 мегаватт электроэнергии для поддержки майнинговой отрасли и дата-центров, работающих с искусственным интеллектом.
«Мы приглашаем всех майнеров и игроков инфраструктурного сектора в Пакистан — строить с нами будущее цифровой экономики», — заявил Бин Сакиб.
Эта инициатива свидетельствует о стремлении Пакистана усилить свои позиции в глобальной криптоэкономике и привлечь крупные инвестиции в сектор блокчейн-технологий и ИИ.
Vesti.az
Путин на следующей неделе встретится с президентом Казахстана Токаевым
Аббас Арагчи: В нынешних условиях переговоры между Ираном и США невозможны
Российский криптобизнесмен разбился насмерть в ДТП в Москве-ФОТО-ВИДЕО
В Японии арестовали главу партии по подозрению в доведении до суицида
Посол России ответил на вопрос об индийцах в российской армии
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию