В мире
- Главная
- В мире
Оппозиция Молдовы будет оспаривать референдум о вступлении в ЕС

Илан Шор
Оппозиция Молдовы намерена юридически оспорить результаты референдума о вступлении страны в ЕС, заявил лидер национального блока «Победа» Илан Шор в эфире «Соловьев Live», передает Vesti.az.
По его словам, дальнейшее развитие событий будет зависеть от исхода второго тура президентских выборов.
«Мы будем оспаривать итоги референдума в юридическом порядке», — отметил Шор.
Ранее он призывал президента Молдовы Майю Санду признать поражение и покинуть пост после выборов и референдума, добавив, что ее ожидает «справедливый суд за преступления против страны».
В ответ на эти заявления Майя Санду на брифинге, посвященном предварительным результатам выборов, заявила о беспрецедентной атаке со стороны криминальных группировок и иностранных сил на избирательный процесс. Политик отметила, что попытка подкупа 300 тысяч голосов является посягательством на суверенитет страны.
Санду также указала, что 150 тысяч избирателей были подкуплены, и это произошло из-за неспособности системы юстиции предотвратить подобные схемы. Отвечая на вопрос о возможной причастности Москвы к вмешательству в выборы, она уточнила, что речь идет о криминальных группировках, которые стремятся дестабилизировать процесс.

Vesti.az
Израиль нанёс авиаудар по Дамаску вблизи президентского дворца

В Ереване найдено тело члена Наблюдательной миссии ЕС

США планируют рекордные военные расходы в 2026 году — более $1 триллиона

Шольц выступил против спешки в вопросе запрета АдГ

Сколько бы стоил смартфон, если бы его собирали в США?

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло у побережья Аргентины