Невестка Трампа стала сопредседателем Национального комитета Республиканской партии

Лара Трамп

Лара Трамп

9 марта 2024
# 04:11

Члены Национального комитета Республиканской партии избрали на съезде в Хьюстоне новое руководство партии, в которое вошла невестка экс-президента США Дональда Трампа.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает телекомпания NBC.

Члены комитета единогласно выбрали республиканца от штата Северная Каролина Майкла Уотли новым председателем Национального комитета Республиканской партии, а Лару Трамп - его сопредседателем. Как утверждает телеканал, эти внутрипартийные изменения указывают на то, что Дональд Трамп фактически "захватил Национальный комитет Республиканской партии". Выборы председателя состоялись после непродолжительной борьбы за лидерство между Уотли и бывшим сопредседателем Дрю Маккиссиком, который в итоге отказался выдвигать свою кандидатуру, после того как Трамп публично поддержал республиканца от штата Северная Каролина.

Газета USA Today отмечает, что при новом руководстве "партийный аппарат превратится в машину по сбору денег только для Трампа на судебные издержки и расходы на [президентскую] кампанию".

При этом в первом выступлении в качестве нового сопредседателя Лара Трамп пообещала "работать на всех кандидатов, а не только на своего свекра".

5 марта Трамп одержал победу над экс-постпредом США Никки Хейли на первичных выборах (праймериз) и собраниях партийных активистов (кокусах) в Алабаме, Аляске, Арканзасе, Вирджинии, Калифорнии, Колорадо, Массачусетсе, Миннесоте, Мэне, Оклахоме, Северной Каролине, Теннесси, Техасе и Юте. Хейли опередила его лишь в штате Вермонт. По итогам "супервторника" Хейли объявила о приостановке своей предвыборной кампании, что сделало Трампа основным кандидатом на выборах от Республиканской партии.

# 3969
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#