В мире
- Главная
- В мире
Найден один из семи оригиналов Великой хартии вольностей

Документ, считавшийся копией Великой хартии вольностей, хранившийся в библиотеке Гарвардской школы права, оказался редчайшим оригиналом, изданным при короле Эдварде I в 1300 году.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, к такому выводу пришли британские исследователи из Королевского колледжа Лондона и Университета Восточной Англии.
Магна Карта (Великая хартия вольностей) — один из основополагающих документов в истории английского права, легший в основу конституционных систем многих стран. Оригинал, обнаруженный в Гарварде, стал седьмым известным экземпляром, сохранившимся до наших дней.
Документ под кодом HLS MS 172 был куплен в 1946 году за 27,50 доллара. Тогда его приняли за копию, сделанную в 1327 году. Прежде он был продан на аукционе Sotheby’s за 42 фунта.
Профессор Дэвид Карпентер из Королевского колледжа впервые заподозрил подлинность документа, когда увидел его цифровую версию. Он объединился с коллегой Николасом Винсентом из Университета Восточной Англии для сравнительного анализа. Размеры, почерк и физические характеристики совпали с другими оригиналами.
«Это одно из важнейших открытий в истории западной политической традиции», — заявил Винсент.
«Теперь Магна Карта Гарварда — не копия с пятнами, а редкий оригинал, достойный своего места в мировой истории», — добавил Карпентер.

Vesti.az

Арагчи назвал единственное условие для возобновления переговоров с США

Российские силовики задержали подростка за попытку поджога мечети

The Lancet: Одно решение Трампа может погубить 14 млн человек

Иран исключил скорое возобновление переговоров с США, но оставил «двери открытыми»

В Индии на химзаводе произошёл взрыв, более 30 человек погибли
На складах Amazon вскоре будет работать больше роботов, чем людей